Ранее Роста была практически самостоятельным поселком в черте Мурманска и жила по строгому флотскому распорядку. Причиной тому послужил расположенный здесь важный оборонный объект, о котором распространяться было не принято. Это судоремонтное предприятие, давшее жизнь Росте, официально именовалось "войсковая часть № 20346", или, как чаще говорили мурманчане, 35-й завод.
Название мурманского района - Роста происходит от названия местной речушки, имеющей своим истоком Рогозеро и через озеро Большое впадающей в Кольский залив. Длиной-то она всего 12 километров, даже не река, скорее ручей. А вот название получила очень интересное. Специалист в кольской топонимике В. Г. Мужиков выводит ее название от саамского слова "русст", что означает ржавчина.
В послевоенные годы 35-й завод пережил второе рождение. Он был значительно расширен и переключился практически полностью на выполнение заказов Северного флота. Здесь ремонтировали самые крупные надводные корабли, включая и тяжелые авианесущие крейсеры. Вместе с заводом росла и хорошела Роста. Однако социально-экономические и политические изменения в государстве конца 80-х - начале 90-х годов больно ударили по градообразующему предприятию. Началось сокращение объемов производства, резко уменьшилось число работников. Однако завод, пусть и в "усеченном" виде, удалось сохранить. Только ныне занят он не только военными заказами.
3 октября 1998 года в Росте торжественно открыли памятный знак тем, кто создавал завод и поселок. Установили обелиск в скверике перед Домом офицеров флота, где размещается и флотский музей. Место, надо сказать, примечательное. Многие, вероятно, еще не забыли, как стоял тут торпедный катер ТК-12. В годы войны командовали им два замечательных североморца - дважды Герой Советского Союза А. О. Шабалин и Герой Советского Союза Г. М. Паламарчук. Построили катер перед самой войной в Ленинграде, в августе 41-го по железной дороге доставили в Мурманск и зачислили в состав Северного флота. На боевом счету ТК-12 двенадцать потопленных кораблей и судов противника. В июле 1945 года катер передали музею Северного флота для установки в качестве памятника. Много лет легендарный ТК-12 был "прописан" в Росте, пока в 1983 году его не перевезли в Североморск, где ныне он и находится. Рядом с катером перед ростинским ДОФом (домом отдыха офицеров) возвышался и небольшой памятник В. И. Ленину. Выполнен он был из бетона и за долгие годы пришел в плачевное состояние. Скульптуру в конце концов демонтировали и соорудили на этом месте новый монумент.
Памятный знак был изготовлен в Мончегорске и установлен в дни празднования 60-летия судоремонтного завода. Представляет он собой плиту из полированного темного камня высотой 216 сантиметров и шириной основания 162 сантиметра. В верхней части стелы выбита надпись: "Первостроителям судоремонтного завода "Севморпуть" и поселка Роста". Ниже нанесены контуры городских кварталов и заводских корпусов. И, наконец, изображен тяжелый атомный ракетный крейсер, символизирующий собой ударную мощь Северного флота. Основание памятника также выложено шлифованным природным камнем.
Прочее о городах и странах
Что за район Роста в Мурманске? Чем он так знаменит, что о нём часто говорят?.. что вообще особенного в нём?
ОДИН ИЗ РАЙОНОВ ГОРОДА И ВСЁ.