«Магический фонтан» Барселоны — прекрасное творение каталонского инженера Карлоса Буигаса. Это один из самых грандиозных и дорогостоящих его проектов, которые удалось реализовать. Фонтан был построен в 1929 году к открытию «Всемирной выставки» на площади Испании, где функционируют и по сей день. Это большое сооружение, состоящее из множества маленьких фонтанов, которые бьют в разное время и на разной высоте. Под музыку Чайковского, Баха, Бетховена они начинают двигаться и переливаться несколькими тысячами цветов. Создается впечатление, что «магический фонтан» действительно танцует. При этом, ни одно его «движение» , ни один цвет, ни одна форма за все представление не повторяются ни разу. До недавнего времени фонтан управлялся вручную: за ним, словно за органом, сидел человек, ответственный за свет, музыку и принимаемые формы воды. Однако сейчас большинство функций автоматизированы.
Каждое представление состоит из двух актов по 20 мин. Это огромный фонтан, который состоит из множества маленьких. Под музыку Чайковского, Баха, Бетховена он начинает переливаться несколькими тысячами цветами, меняя постоянно свои очертания. Фонтан как будто танцует. За весь акт форма фонтана ни разу не повторяется. До недавнего времени фонтан полностью был "ручным". Им управлял человек: и музыкой, и формой, и цветами, как органом. Но в век компьютеров большинство функций автоматизировали. Но от этого зрелище не перестало быть интересным и захватывающим. Этот фонтан как живой, он полностью чувствует все переходы в мелодии и как будто дышит. Я бы даже назвала его, не поющим фонтаном, а танцующим, настолько он воодушевлен. Фонтан расположен около дворца, что придает ему еще более шикарный вид.
Прочее о городах и странах
Расскажите о поющих фонтанах Барселоны!