ежедневно в США создается около 7 новых благотворительных фондов, а с 1998 года объем пожертвований на благотворительность стабильно превышает 2% ВВП.
История благотворительности в США насчитывает не одно столетие. Первое достоверное сведение о благотворительной акции в Америке относится к 1643 году, когда Гарвардским Университетом было собрано 500 фунтов стерлингов на благотворительные цели. Алексис де Токвилль называет в своем труде «О демократии в Америке» (1835 г. ) филантропический дух американцев одной из основных сил страны. Поощрению благотворительности способствовало применение президентом Авраамом Линкольном налоговых списаний пожертвований. Основу современной американской благотворительности сформировал Эндрю Карнеги, изложивший в своём эссе 1889 года под названием «Евангелие от богатства» концепцию о необходимости создать собственный благотворительный фонд. Джон Рокфеллер в 1891 году заложил крупный благотворительный фонд. После завершения Первой мировой войны, с целью поддержки экономики, Конгресс США разработал и принял закон о налоговых льготах для меценатов, жертвующих средства на благотворительность.
В 1921 году пожертвования в США составили 1 миллиард 700 миллионов долларов. А к конце ХХ столетия сумма ежегодных пожертвований возросла до более чем 200 миллиардов. Филантропия настолько глубоко укоренилась в американском сознании, что теперь в стране существуют около миллиона благотворительных организаций, освобождённых от налогов. Это целая индустрия, в которой заняты десятки миллионов работников. Годовой оборот некоммерческих организаций исчисляется триллионами долларов. Более 90% населения США отдают свои деньги тем или иным благотворительным фондам. Львиную долю пожертвований — 35% — получают религиозные организации, на втором месте — университеты, колледжи, частные школы — 14%, затем идут медицинские исследовательские институты и другие научно-медицинские и лечебные центры, культура и искусство, охрана природы и т. д.
Прочее о городах и странах
С какого года в США существует благотворительность?
Там ее никогда не было ее лутше назвать политика ...
С начала времен основания США)))