Прочее о городах и странах
где находится водопады Стенли
Водопад Стэнли (водопады Бойома) — несколько водопадов на реке Луалабе в Конго, между городами Убунду и Кисангани. Состоят из семи порогов, разделённых плёсами, на расстоянии около 150 км; общая высота падения 60 м. Назван в честь первооткрывателя Г. Стэнли. Это один из крупнейших водопадов по расходу воды в секунду (17 тыс. куб. м) . Последнее седьмое падение в ширину достигает 800 метров. Водопады Бойома раннее до 1983 годы носили название водопады Стэнли (Stanley Falls).

Самый загадочный лабиринт лежит между рекой и сказочными Лунными горами — хребтом Рувензори, который служит восточным водоразделом Заира. В северо-восточной части грандиозной речной дуги находится водопад Стэнли — серия водопадов и порогов, по которым река примерно за 100 километров спускается до высоты 457 метра. Далее следует судоходный отрезок длиной 1609 км, переходящий в Малебо-Пул (когда-то Стэнли-Пул) — пространство шириной свыше 20 км, разделяющее Киншасу, столицу бывшего Заира, и Браззавиль, столицу Конго.
За Малебо-Пулом находятся водопады Ливингстона, 354-километровый отрезок реки, включающий целую серию порогов и 32 живописнейших водопада, с последним из которых (“Котёл дьявола”) река вырывается из Кристальных гор и опускается до уровня моря. Крупные озёра — Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, Киву, Танганьика, Мверу и многочисленные реки страны — Арувими, Убанги, Ломами, Касаи и другие являются прекрасными рыболовными регионами, а при соответствующем опыте и экипировке могут предоставить незабываемые ощущения для любителей сплава или исторических путешествий — пользовавшийся ранее у иностранных туристов бешеным спросом маршрут по следам Генри Мортона Стэнли снова доступен для прохождения, хотя и считается чрезвычайно рискованным предприятием.

уже в гробу (