Прочее о городах и странах
Кто знает, что это за памятник?

«Повешенный» памятник – скульптура работы Девида Черного. А висит это чудо в столице Чехии – Праге. Как утверждают очевидцы – это Ленин. Может быть... .
А в действительности, это - скульптура Зигмунда Фрейда, висящего на одной руке на стальной мачте. Улица Гусова (Husova ).Жители городка Гранд-Рэпидс, штат Мичиган, приняли скульптуру Зигмунда Фрейда за реального человека, который висит, зацепившись одной рукой за стальную балку на высоте седьмого этажа.
В полицию и пожарную службу города посыпались звонки от взволнованных граждан, которые спешили сообщить о человеке, свисающем на одной руке со стальной балки офисного здания. Однако, как выяснилось впоследствии, «потерпевший» оказался выполненной в натуральную величину скульптурой Зигмунда Фрейда.
Автором работы, которая уже появлялась в Праге, Лондоне и Чикаго, стал известный чешский скульптор Девид Черный.
По словам полиции и пожарных, о размещении на здании данной скульптуры в известность поставлены они не были, однако владелец художественной галереи, которая курировала этот проект, утверждает, что все необходимые документы у нее есть.
Баян - Фрейду .
Это можно встретить на ответах не меньше 100 раз уже .
Это памятник Фрейду работы Давида Черного, олицетворяющий оторванность интеллигенции от народа.
Подвешенный человек в Праге
Подвешенного часто называют повешенным, но на самом деле он просто висящий и держащийся. А повесил его – точнее говоря, поДвесил – скульптор Давид Черный, не перестающий удивлять мир – в основном, родную Прагу – своими творениями. Издалека кажется, будто изображён висельник. Но если подобраться поближе за верёвкой, уповая на то, что верёвка повешенного приносит счастье, то можно убедиться, что никакой верёвки там нет. Она отсутствует. Вывешенный держится рукой за балку.
Создано произведение в 1996 году, а впервые вывешено на всеобщее обозрение на выставке "Респект 97" в Праге. Жизнерадостное и воздушное творение тронуло сердца многих, поэтому позже скульптура была вывешена (чуть было не написала: установлена! ) на Чешском культурном центре (Берлин) , на Модерне Музет (Стокгольм) , на Национальном театре (Лондон) и на Посольстве Чешской Республики (Лондон) . Многие – особенно, представители бывшего Восточного Блока – видят в "Подвешенном человеке" Владимира Ленина и, очевидно, политическую сатиру.. .Но на самом деле, это – Зигмунд Фрейд. Одной из основных версий замысла скульптора в данной работе является желание показать оторванность интелегенции от народа.
По материалам сайта http://www.1001chudo. ru/
http://www.youtube.com/watch?v=lmRfKvM-gHM&feature=player_embedded
Подвешенный человек в Праге
любовникам
нефига себе сколько в Тамбове обитаю и не видела
ленину!
а ты где этот памятник видела ?