Прочее о городах и странах

В вашем городе есть потёртые на счастье памятники?

В Санкт-Петербурге на Фонтанке установлен памятник Чижику-Пыжику.
Следует забросить монетку на небольшую площадку внизу парапета, где сидит чижик.
Если монетка задержится на площадке - сбудется загаданное желание...: )

Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге, фото с сайта cityspb.ru
Как и везде наверное есть памятники к которым прикладываются и по поводу т без повода.
Жанна Джикия
И стульчик Остапа Бендера)), ) в Питере, блестит.. . от.. . желающих присесть
и сфотографироваться на удачу!)
у нас просо потёртые... без счастья
Раиса Малинина
уличный фотограф на Малой Садовой (СПб) - и он, и его фотоаппарат, и его собачка затерты до блеска. А вот Чижик не затерт - до него только с моторной лодки дотянуться можно.
Люда Ш
В Москве, в метро, масса потертых до блеска скульптур.
Такой вопрос интересненький!! ! Про родной Петербург могу еще добавить про двух студенческих любимцев - это памятник Менделееву напротив Техноложки - ему студенты и курсанты . находящегося рядом, артиллерийского кадетского корпуса, натирают нос. Так и сидит бедный Менделев с начищенным носом. А курсанты академии Фрунзе, перед выпуском, стараются надеть на Крузенштерна, на набережной Невы, тельняшку, считается. что служба будет отличной. Ну а о самом главном памятнике города, Медном Всаднике, и говорить не приходится.. . сами знаете что ему курсанты Дзержинки натирают...
Лина Полещук
Виктория Талипова Первый раз слышу такое ...о "Медном Всаднике".
С. К. Зарянко. Зал училища правоведения с группами учителей и воспитанников, 1840.
Здание Училища правоведения

у нас ничего нет...
В Томске есть памятник счастью. Он даже говорящий.
Надо погладить пузико - и услышишь "Щас спою".

А в моём городе Киеве много интересных памятников.
Этот - Паниковскому.
?K
??? Kristina ???
Виктория Талипова Какая прелесть..:)))
спасибо за ответ !
в израиле нет
Дмитрий Рыжков
В Воронеже перед кукольным театром собака Бим.
Они есть в любом городе.
Лёха 559
Есть конечно Никулин весь обтерт.
Helenn Secret
а у нас (в Москве) на ст. м. Площадь Революции есть фигура собаки, которую на удачу трут по носу...
Marina Nurpeisova
у нас, коза на Покровке надо посидеть, вымя потереть
Елена Ломтева
Унас есть памятник Емеле, он в лаптях и на телеге.
У нас в городе нет, наверное потому, что город у нас не туристический.. .
А так по всему миру уже кучу памятников обгладила. В Стокгольме сидящего маленького мальчика, в Брюсселе лежащего мужчину, много еще везде.... Самые пикантные Адам и Ева в Монако - там мужчины гладят Еву по попе, а женщины Адама по причинному месту ))))
У нас - нет. В Тайланде много таких, люди думают, что это удачу принесет. Хотя везде написано: "Руками не трогать! "
Armen.goj Meliksetyan
У нас в городе нет.
А мне нравиться традиция "потереть" памятник Виктору Нуару (Victor Noir) на парижском кладбище Пер-Лашез.

Виктор Нуар был молодым журналистом, удачливым красавцем, знаменитостью и любимцем женщин. У него была невеста. За день до свадьбы Нуар дрался на дуэли с Пьером Бонапартом, племянником императора Наполеона. Бонапарт застрелил журналиста. Нуара похоронили на кладбище Пер-Лашез и воздвигли ему памятник. Виктор Нуар был одет во фрак и штаны, лежал на спине, у ног его валялся цилиндр, а промежность заметно вздымалась.
И тут началась вторая жизнь Виктора Нуара. Могила эта стала одной из самых популярных в Париже. Появилось поверье, что барышня, которая хочет мужа, денег и детей, должна прийти к могиле журналиста, поцеловать его в губы, положить ему букетик в цилиндр и потереть пах. В итоге вся статуя покрылась благородной зеленой патиной, кроме сияющего отполированного бугорка под ширинкой журналиста.
Даже путеводители по городу рекомендуют: "Если окажетесь вблизи могилы Виктора Нуара, обязательно дотроньтесь до его.. . причинного места - да-да, именно причинного места! Считается, что после такого прикосновения мужчина становится гигантом секса, а у женщин улучшаются детородные функции. "
Французские власти решили пресечь это позорище и поставили забор вокруг этой могилы, повесив везде предупреждения о запрете непристойного потирания частей надгробья.

Да, немало их в Санкт-Петербурге. Вот один из них - памятник С. П. Боткину, знаменитому врачу-инфекционнисту. Выпускники Военно-медицинской Академии по традиции натирают до блеска фодендоскоп в руках врача
у нас яица коня :)
Игорь Трескин
не у нас нет
неа.. . чота не припомню...
В Москве на станции метро Площадь революции
Да в Питере полно мест, которые монетами забрасывают, и памятники, которым что-нибудь натирают и на счастье и по традиции.
В Красноярске есть памятник художнику А. Поздееву. У него надо потереть нос и загадать желание. Нос уже почти белый, хотя сам памятник прилично бронзовый