Прочее о городах и странах
В вашем городе есть такой или похожий памятник (танк, танкистам), или они находятся только в тех регионах, где прошла ВОВ?
В нашем городе четыре танка, да еще в каждом районном центре стоит

Конечно.
В 1985 году в нашем городе открыли Аллею славы.
Простонародное название мемориала - "три стакана".
На этой Аллее стоит знаменитая 100-мм пушка конструкции Грабина, которая была придумана и производилась у нас в городе в годы войны.
Еще - танк Т34 и броневик.
До нашего города бои не дошли. Но у нас был военный завод, где производились пушки. А рядом, в Мытищах - танки. А после войны стали делать ракеты.
Многие жители нашего города ушли на войну. У подножия мемориала можно увидеть таблички с именами жителей города - фронтовиков. Там есть и фамилия нашего дедушки по матери.
Эта Аллея находится в стороне от жилых домов, в водоохранной зоне Акуловского водоканала, который проходит поперек города и делит его на старую и новую части. Поэтому вечером там собирается молодежь, слушает музыку, устраивает огненные шоу, катается на всем, на чем можно кататься, запускает фейерверки. Здесь их шум не помешает спать жителям города.
А на танки уже никто не лазает. Первое любопытство сменилось уважением.

Еще - танк Т34 и броневик.

Я живу в Московской области, война у нас прошла, и танки Т-34 на пьедесталах у нас есть: я помню один, на Волоколамском шоссе у населенного пункта Снегири, ранее топоним писался как "Снигири". Подростками мы даже внутрь него забирались...
Но они находятся не "только в тех регионах, где прошла ВОВ". Самый выразительный для меня пример - подобный памятник в Иркутске, возле музея-усадьбы их дореволюционного градоначальника Сукачёва. Дело в том, что в войну производство Т-34 было организовано в том числе и на Иркутском Авиазаводе - вполне тогда ещё современном, только в 30е годы основанном. Затем танки везли на фронт по железной дороге за 5000 километров... Видимо, самолёты, которые было в состоянии производить это предприятие, мало на что годились?..
В самом городе вроде нет, а в пригороде, кроме памятников, целых два таноквых музея. Причём часть экспонатов - на ходу.
Галина Сысенко
в вашем городе прошла Великая Отечественная?
Есть. Памятник погибшим в Афганистане и Чечне. Это на северном Урале. В моем родном Челябинске тоже есть, и не один.
В нашем городе нет, хотя город Воинской Славы.
Есть и танки, и пушки, и надолбы и доты