Прочее о городах и странах

Какие есть в Вашем городе памятники ВОв и Мемориалы с Вечным Огнём?

Мой родной городКерчь-музей мемориал под открытым небом.

Кто всхлипывает тут?

Слеза мужская

Здесь может прозвучать

кощунством. Встать!

Страна велит нам почести

воздать

Великим мертвецам

Аджи-Мушкая
Могу написать еще, но
Больше не проходит информация, мало места.
Ирина Комлева
Лучший ответ
"Наш город Балашиха
(краткий исторический очерк)

Первые люди расселились на территории нашего района около 300 тыс. лет назад и просуществовали здесь до VII в. н. э. до расселения в Подмосковье славян, образовавших коренное население. Название города связывают с лекарственной травой блошняк, которая в изобилии росла на территории, где сейчас располагается городской округ Балашиха. Развитие поселений на территории округа началось с появлением дороги, ведущей из Москвы во Владимир и далее в Сибирь.

Дорога эта имела печальную славу – по ней в Сибирь гнали ссыльных и каторжан. «Владимирка кандальная» , называли ее в народе. Рядом с дорогой селились люди, образовывались деревеньки, превратившиеся ныне в крупные микрорайоны города, но сохранившие свои прежние названия – Горенки, Акатово, Кучино, Реутово, Купавна, Никольско-Архангельское, Пехра-Яковлевское. Деревни и прилегающие к ним земли принадлежали разным владельцам, среди которых наиболее известными являются Долгоруковы и Разумовские, владевшие усадьбами Горенки (в разное время, конечно) , и Голицыны – хозяева Пехры-Яковлевской в течение 200 лет. Князь Иван Николаевич Трубецкой в 1830 году основывает фабрику в местечке Блошиха (ныне «БХПФ» ) . Эту дату можно считать первым днем рождения города.

К концу XIX века район превращается в промышленный пригород с сильно развитой дачной индустрией. В Салтыковке отдыхают такие известные люди, как Исаак Левитан, Андрей Белый, Георгий Алексеев, Игорь Грабарь, Всеволод Мейерхольд и Зинаида Райх. Балашиха привлекает их своей красотой, обилием зелени, водоемов и близостью к Москве. Именно близость к столице приводит к тому, что район выделяют в особую группу районов, хозяйственное и культурное развитие которых должно быть связано с интересами Москвы.

Балашиха начинает бурно развиваться, приобретая современный индустриальный облик. В годы первых пятилеток в Балашихе развиваются новые отрасли тяжелой промышленности: авиастроение, машиностроение, химия. В 1932г. начинает возводиться гигант авиационной промышленности – 120 завод (ныне ОАО «БЛМЗ» ) , а в 1938 г. строится Ново-Московский автогенный завод (впоследствии Кислородный, ныне ОАО «AGA»). В эти годы появляется и автокрановый завод.

Рост промышленности сопровождается увеличением численности населения и расширением территориальных границ. В 1939 году 19 сентября Балашиха получает статус города. Это наш второй день рождения. В мае 1941 года Балашиха получает еще одно «повышение по службе» – становится районным центром.

В период Великой Отечественной войны все предприятия района работали на нужды фронта, в школах организовывались госпитали. Из 40 тыс. человек, живших в довоенной Балашихе, более 9 тысяч не вернулось с полей сражений. Среди них был и И. А. Флеров – командир первой батареи «Катюш» . В настоящий момент его имя носит улица нашего города, на доме, где он жил, висит памятная доска (уже вторая по счету) , а в школе № 3 им. И. А. Флерова создан музей боевой славы. После победоносного завершения войны предприятия района вновь перешли на выпуск гражданской продукции. Город активно восстанавливали, строили новые дома, микрорайоны. Внешний вид Балашихи постепенно приближался к современному.

По материалам
городского Историко-краеведческого музея"

Шох Кодиров
В г. Орёл есть сквер Танкистов, с вечным огнем, помимо существует масса памятников, посвященных ВОВ. А если проехаться по области.... В любой деревне стоит солдат над братской могилой. Тоже в Тульской и Курской областях. (в других просто не бывал, но думаю тоже самое)
На границе Калужской и Московской областей - есть такой мемориал (см. фото)
В 1978 году по инициативе Совета ветеранов Великой Отечественной войны по проекту архитектора Лисицына на рубеже обороны воздвигнут памятник в честь воинов, остановивших врага. Памятник выполнен в виде гранитного куба, на вершину которого возложен лавровый венок, отлитый из чугуна. Рядом, на постаменте установлена противотанковая пушка. Восстановлены окопы и ходы сообщения, артиллерийские позиции.
Линия фронта проходила по реке Протве от деревни Кременки до деревни Дракино. На этом рубеже в ноябре-декабре 1941 года велись ожесточенные, кровопролитные бои. Войска 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии стойко удерживали оборону.
Напряженным был бой во время наступления советских войск на деревню Юрятино. Командование противника видело в ней важный узел сопротивления в системе своей обороны. Здесь были расположены огневые позиции дальнобойной артиллерии, откуда фашисты обстреливали Серпухов и его окрестности.
Заняв мельницу, воины 1-го батальона 470-го стрелкового полка 194-й дивизии обошли Юрятино с юго-запада и стремительной атакой ворвались в деревню. В жаркой схватке вражеский гарнизон был полностью уничтожен.
Разрушенная мельница стала естественным памятником героизму русских солдат, символом нашего города и излюбленным мотивом творчества протвинских художников, а также местом встречи авторов-исполнителей самодеятельной песни.
Leonid Gluzman
В Киеве их много, но самый большой и известный Музей ВОВ
Пискаревский мемориал.
марсово поле пискаревский мемориал и мемориал памяти воинам-афганцам
Natasha Vasileva
Парк 28 панфиловцев. Там вечный огонь.
Епифань - эт такой ПГТ. Там есть памятник павшим в годы ВОВ.