Турция - страна с молодым населением. Из общей численности населения на долю возрастной группы 0-14 лет приходится 28,07%, 15-64 лет - 65,95% и 65 и более лет - 5,96%.
Сегодня Тунис - это страна с молодым населением {50% моложе 15 лет) . Еще одна особенность - преобладание мужчин над женщинами.
Страной с самым молодым населением является Уганда, где средний возраст равняется 15 годам, а с самым пожилым — Япония, где он составляет 43 года.
В следующие 40 лет средний возраст мирового населения, вероятно, увеличится на 10 лет и к 2050 году достигнет 38 лет.
В это время странами с самым молодым населением, как представляется, будут Бурунди и Уганда, где средний возраст населения будет составлять 20 лет, а с самым старым — специальный административный район Китая Макао и Республика Корея, где средний возраст населения, по прогнозам, должен достигнуть 54 лет;
К 2035 году Германия станет страной с самым старым населением в мире, что неизбежно повлияет на экономическое развитие страны, полагает германский министр по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи Урсула фон дер Ляйен.
Россия не относится к числу стран с самым старым населением: большинство европейских населений старше. Согласно данным ООН, в 2006 году среди 228 стран мира по доле лиц в возрасте 60 лет и старше Россия занимала 44-е место, по показателю медианного возраста - 33-е. В настоящее время по степени старения население России несколько моложе населения Восточной Европы, но существенно моложе населения остальных европейских стран и Японии. Что касается сравнения с США, то медианный возраст в России выше, доля пожилых (60 лет и старше) - примерно такая же, а доля самых старых (80 лет и старше) - ниже.
СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МИРА
Прочее о городах и странах
назовите мне пожалуйста 3 страны с молодым населением и 3 страны со страрым населением
Нигерия, Бангладеш, Пакистан, Индия - молодые страны. Япония, Швеция, Норвегия - стареющее население.