Прочее о городах и странах
В каком городе "бегает" такой ретро-трамвайчик? О городе, если можно, расскажите

Ретро-трамвай, Икике (Iquique), Чили
Икике (исп. Iquique) — город и морской порт в Чили. Административный центр одноименной коммуны, провинции Икике и области Тарапака. Территория коммуны — 2262 км². 226 000 жителей (2006). Плотность населения — 100 чел. /км².
Люди появились в районе Икике около 9 тыс. лет назад. К моменту завоевания Америки испанцами на побережье жили индейцы племени чанго, добывавшие гуано в гнездовьях морских птиц на острове, где построен современный океанский порт Икике (ныне полуостров Серрано) . Чанго называли это место словом "икике", что в переводе означает "птичий зоб". Работа порта началась с 1542 года, когда завоеватели приступили к разработке серебряных месторождений Уантахайи.
После освобождения от колонизаторов город отошел к Перу. Интенсивное его развитие началось после 1830, когда в порту была впервые отгружена селитра, месторождение которой - крупнейшее на Земле - разрабатывалось в пустыне к востоку от города. В 1871 была закончена "селитряная" железная дорога Икике - Ла-Нория, в 1873 город стал центром перуанской провинции Тарапака.
Развитие селитряных промыслов, дававших огромную прибыль, привело к Тихоокеанской войне 1879-1883 между Перу (с союзе с Боливией) и Чили. На рейде порта Икике 21 мая 1879 произошло важное морское сражение. Перуанский броненосный монитор "Уаскар" расстрелял, а затем протаранил и потопил старый деревянный чилийский корвет "Эсмеральда" под командованием Артуро Прата, оказавший героическое сопротивление - чилийцы дважды шли на абордаж под пулеметным огнем.
День сражения при Икике отмечается в Чили как памятный нерабочий День морской славы, Glorias Navales. Победа на море над чилийцами, блокировавшими порт, не принесла Перу победы в войне. "Эсмеральда" задержала сильнейший боевой корабль перуанского флота, что позволило армии Чили перебросить по морю значительные силы и большое количество боеприпасов.
Икике был взят чилийцами, и с 25 ноября 1879 управляется чилийской администрацией. В 1883 вся провинция (ныне регион) Тарапака вошла в состав Чили. В 1907 в Икике произошло крупное выступление рабочих, крайне жестоко подавленное и закончившееся гибелью 2 тыс. человек. В 1868 и 1877 город сильно пострадал от землетрясении.
Икике
iquique.cl/
southamericanpostcard.com/cgi-bin/place.cgi?chile-iquique
skyscrapercity.com/showthread.php?t=686544

Икике
iquique.cl/
Город Икике располагается в 1835 км к северу от Сантьяго и в 315 км от Арики, между акваторией океана и прибрежными пустошами.
Пустые пампасы, окружающие Икике кое-где скрывают древние геоглифы, а на том месте, где располагается современный город, некогда жил народ Чанго. Однако на карту эти земли были нанесены только в колониальную эпоху, когда была обнаружена бонанца (скопление ценной руды) Гуантаява.
В XIX веке по узкоколейным железным дорогам добытые минералы и нитраты провозились через Икике. Люди, владеющие рудниками, строили себе потрясающие особняки, купались в воде, привезенной с далеких Кордильер и благоустраивали свои сады, завозя верхний плодородный слой почвы на свои земельные участки. В городе до сих пор можно увидеть следы прошедшего нитратного бума: проржавевшие постройки соседних городов-призраков, Хамберстоун и Санта Луара, являются реальным напоминанием того, какой ценой давалось это богатство.
Но даже когда город Икике стал возрождаться с приходом нуворишей, не все проходило гладко. Город стал свидетелем одного из самых кровавых событий в рабочей истории Чили. В 1907 г. около 8500 тысяч бастующих собрались возле школы Святой Марии, в знак протеста против ужасных условий работы на шахтах по добыче нитратов. В ответ на акцию протеста полиция и военные открыли огонь по беззащитным шахтерам, убив более сотни и нанеся многим тяжелые ранения.
После того как природные запасы нитратов были исчерпаны, Икика превратилась в рыболовецкий порт, отлавливающий большее количество рыбы, чем все остальные порты мира. Однако одним из наиболее процветающих городов Чили Икике сделало присвоение ему статуса зоны беспошлинной торговли.