Прочее о городах и странах

Столица государства Ацтеков.?

Столица: Теночтитлан.
Ирина Русских
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Неужели сами знаете?
Теночтитлан
столица государства ацтеков, находившаяся на месте современного города Мехико. Основана около 1325 г. на острове, посреди солёного озера Тескоко, близ более древнего поселения Тлателолько. К эпохе испанского завоевания оба города слились в одну огромную островную столицу (около 1000 га) с населением около 100 тыс. чел. Теночтитлан был соединён с берегом дамбами, которые сходились на центральной площади, где находился главный храм ацтеков в честь богов Тлалока и Уицилопочтли (высотой свыше 30 м) . Вокруг него располагались дворцы правителей, украшенные скульптурой и росписями. В 1521 г. , после трёхмесячной осады войсками Э. Кортеса, Теночтитлан пал. Пожары и разрушения почти полностью уничтожили столицу ацтеков. На её руинах испанцы выстроили город Мехико — центр вице-королевства Новая Испания.
Юлия Литвинова
Ацтеки-индейский народ в Мексике. До 16 в. на территории совр. Мексики существовало гос-во Ацтеков со столицей в Теночтитлане. Уничтожены в 16 в. испанскими завоевателями.
Ацте́ки — индейская народность в центральной Мексике в XIV—XVI веках. Цивилизация ацтеков обладала богатыми мифологией и культурным наследием. Столицей был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (исп. Texcoco), там, где сейчас располагается город Мехико.

К приходу ацтеков земли вокруг озера Тескоко давно были поделены между прибрежными городами-государствами. Признав верховную власть правителя города Аскапоцалько, ацтеки обосновались на двух небольших островах и построили Тлателолько (Тлальтелолько). Теночтитлан (город Теноча) был основан в 1325 г. Со временем он стал большим искусственным островом, теперь это место — центр Мехико.

Согласно легенде, когда ацтеки прибыли в долину Анауак, местное население считало их самой нецивилизованной группой, но ацтеки решили учиться; и они взяли все знания, какие только могли, от других народов, — большей частью от древних тольтеков (которых они могли путать с более древней цивилизацией Теотиуакана).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD — старое название столицы Мексики, города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года. Основан около 1325 на острове, посреди солёного озера Тескоко.

Основание города
Древние ацтеки были охотниками-кочевниками. Они кочевали на территории современной Северной Америки. По легенде, Бог солнца и войны Уицилопочтли сказал ацтекам-индейцам, чтобы они обосновались там, где увидят такую картину: орёл будет держать в своих когтях змею на кактусе. Скитаясь в южных землях Северной Америки почти 130 лет, они увидели то, что им велел увидеть Бог солнца. В 1325 г. они основали город на западном берегу озера Тескоко и назвали его Теночтитлан, что в переводе означает «место колючих кактусов». Озеро было богато рыбой и водоплавающей птицей, на берегу водилось много дичи. По другой версии, город назван в честь вождя Теноча.
В 1337 к северу от Теночтитлана основан город-спутник Тлателолько, где обосновались ацтеки, отделившиеся от племени.
Город быстро рос. 7,5 квадратных км и 100 000 жителей, таковы были данные примерно через 100 лет после его основания. А спустя ещё 100 лет город вырос до 13,5 квадратных км и до 212 500 жителей (по другим данным 350 000 и даже до 500 000 жителей). Это означает что к 1500 г. это был самый большой город на земле.[источник?] В городе было много каналов и озёр, так что приходилось нередко передвигаться с помощью лодок, как в современной Венеции. Сам город был окружён бесчисленным количеством дамб и мостов, ограждавших его от рек и озёр.

Архитектура
В центре города были построены два главных 30-метровых храма в виде пирамид: для богов Уицилопочтли и Тлалока. Тлалок был богом воды и дождя. На этих храмах-пирамидах ацтеки делали жертвоприношения. Они вырезали из живого человека каменным (обсидиановым) ножом сердце. Ацтеки жили в небольших одноэтажных постройках, сделанных из прутьев, ила, глины. В таких маленьких домиках жили целые группы людей, выполнявших какой-то один вид работы. Каждый клан селился отдельным жилым массивом. Но правители ацтеков жили в громадных дворцах, окруженными большими, красивыми садами. Их дворцы располагались поближе к храмам. Простые люди, наоборот, селились подальше от храмов.
В городе имелась сеть акведуков для снабжения питьевой водой. Главный акведук брал начало из источника на холме Чапультепек.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Tenoch2A.jpg Теопан, Мойотлан, Куэпопан и Астакалько..Гибель города
Испанцы, приплывшие в Америку в XVI веке, были поражены богатством городов ацтеков, их красотой и великолепием. Эрнан Кортес со своими солдатами и союзниками-индейцами вошел в город 8 ноября 1519 года, но 1 июля 1520 года был вынужден бежать. Испанцы снова атаковали город 4 июня 1521 года. Теночтитлан пал спустя 70 дней после начала осады
Теночтитлан современный Мехико
Julia Z
Мачо-пикчу
после ответа Мара добавить нечего.