Ну как тебе сказать!! Вот если у нас столицу переносить каждые года 3 из одного города в другой то лет через 20 у нас будет не один город развитый как Москва а штук 5-6! Так что польза от этого есть и очень большая!
Жаль только что никто так не делает потому что дороговато получиться!
Прочее о городах и странах
С какой целью переносят столицы государств? Смысл и польза этого финта Ушами?
На самом деле куча разных причин может быть. И оборонительные, и внутриполитические, и экономические, и ликвидация колониального наследия, и восстановление древней столицы, и т.п.
Наличие столичных льгот
Чтоб не оказаться в окружении и сохранить все рычаги управления государством.Как пример города Куйбышев(СССР)
Говорят, что правильно заданный вопрос — это половина ответа.
Переносят не "столицы государств", а места пребывания правительственных учреждений. По самым разным причинам.
Когда в североамериканских колониях началась война за независимость, ее руководство находилось в Филадельфии. Соответственно, когда война закончилась независимостью, Конгресс и правительство США тоже были сформированы в Филадельфии. И тут начались жалобы от конгрессменов и сенаторов из южных штатов: добираться в Филадельфию из каких-нить Каролин в эпоху лошадино-каретного транспорта было намного дольше и неудобнее, чем из Массачусеттса или Нью-Йорка. Соответственно, нашли место на символической границе Севера и Юга и устроили там Капитолий, Белый дом и т.п.
По тем же соображениям место нахождения бразильского парламента и правительства перенесли из Рио-де-Жанейро в специально для этого построенный город-герой Бразилиа — Рио находился слишком далеко на юге, что создавало непропорционально большие неудобства для членов парламента из северных штатов.
Большевики перенесли правительственные учреждения из Петрограда в Москву после того, как немцы чуть было не захватили Петроград во время первой мировой войны.
После объединения Германии правительство решили разместить в Берлине, где оно находилось с самого образования Германии. А верховный суд как был в Карлсруэ, так и остался.
В 2025 году будут переносить столицу России -город Москву - в Сибирь. Предположительно в Новосибирск. Это центр- территории страны - по размерам - по удалённости от границ других стран.
Рома Белоус
От Новосиба до границы ближе, чем от Москвы. Это так, для справки.
Дархан Қабдылов
Казахстан и Монголия - ближайшие 300 лет не угрожают.
Дархан Қабдылов
А у нас выбора не будет после 24 года - это всё что останется Сибирь. Вот и ну-ну - а В Монголии центр мира опять - через 10 лет будет и мы рядом.- А то и половина их территории мы заселим.
Сталица - основной город административного упровления государством. Его перенос может быть вызван угрозой окупации города и органом упровления государством.