Прочее о городах и странах

Какой самый "сказочный" город в мире... и почему ? :-)

Esen Esen
Арабский Восток-мир грёз и фантазий. Каир, Самарканд, Бухара... города сказок 1000 ночей. Не нашинские забавные слова визирь, падишах, эмир, золотые дворцы, райские сады, прекрасные девушки, джины, исполняющие все желания, ну и конечно загадочный рахат-лукум. А вот город Дубай называют восточной сказкой на яву. У каждого свой "сказочный" город, вот мой точно где-то на Востоке.
Леонид Шмаков
Лучший ответ
Esen Esen Я ждала этого ответа....люблю Дубай....это мы снимали,когда там отдыхали,ели успели огонь поймать....))

Валерий Понкратьев "Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки..." ))
Дания ассоциируется со сказками исключительно из-за Андерсена-наивного меланхолика, не дающего забывать о себе ни на одной улице Копенгагена. Андерсеном закрашена вся Дания: памятники, улицы, мемориальные доски. Андерсен -- самый известный в мире датчанин, от этого никуда не деться.
Строки из андерсеновской сказки, где говорится о "собаке с глазами, как Круглая башня", хорошо знакомы каждому: его сказки знает весь мир. Так вот со смотровой площадки на вершине той самой Круглой башни, что сохранилась и по сей день, великолепно виден Копенгаген. Просторные парки и лабиринты тесных, мощенных булыжником улочек, позеленевшие от времени медные памятники и площади, похожие на театральные декорации, грациозно и привольно раскинулись на побережье пролива Эресунн.
Канал Нюхавн ( Новый порт) был прорыт в 1671 году с целью оживить торговую деятельность центра Копенгагена и облегчить туда доступ товаров. Со строительством канала корабли могли подниматься до Новой Королевской площади. Построенные вдоль канала дома, выкрашенные в желтый цвет, стали символом города. Так создавался неповторимый облик квартала Нюхавн, в северной части которого сохранились дома 250-летней давности. В воде отражаются их фасады красного, желтого, голубого цвета, они создают гармоничное и постоянно меняющееся единство со старыми деревянными суднами, застывшими на якоре вдоль берега канала.
На первом этаже этих типично портовых домов открыты бары. В течение нескольких веков это было место увеселений матросов, здесь они крепко выпивали и, случалось, дрались. В наше время в Нюхавне все спокойно, хотя вечером здесь многолюдно. Днем приятно посидеть на открытой террасе и смотреть на старые парусники, стоящие на якоре в канале. На них смотрел еще Андерсен, который много лет прожил в доме 18 по улице Нюхавн.
Перебравшись из родного города Оденсе в датскую столицу, Андерсен не утратил "охоты к перемене мест". В Нюхавне сохранился еще один дом, на котором тоже есть табличка, рассказывающая о том, что здесь жил знаменитый сказочник.
Там есть кондитерская La Glace: она основана в 1870 году, и каждый месяц здесь пекут особенный пирог, называя его именем какой-нибудь сказки Андерсена, а торт 13 носит имя самого сказочника. Еще одним андерсеновским местом является, как это ни странно, Музей промышленного искусства. Через его решетку студент из "Волшебных калош" просунул голову, а обратно вылез, лишь еще раз загадав калошам желание. Решетка эта до сих пор цела. Кто знает, может, и калоши такие где-нибудь есть.
Сейчас в Копенгагене два памятника Андерсену. Один - в Королевском саду, другой -- в центре столицы, неподалеку от ратуши, на самом почетном месте. По проекту, за ноги одного из этих бронзовых сказочников должен был держаться ребенок, но Андерсен, узнав об этом (скульптуру делали еще при его жизни) , рассердился: "Мои сказки ровно в той же степени для взрослых, в какой и для детей! " - и девочку с колен убрали.
Неподалеку от ратуши -- парк Тиволи, настоящий сказочный "Детский мир". У Тиволи своя собственная гвардия, составленная из 100 детей и юношей в возрасте 9 -- 16 лет. Поздним вечером под звуки духового оркестра юные гвардейцы "обходят владенья свои" незадолго до выстрела пушки, возвещающей о закрытии парка.
Копенгаген - действительно сказочный город. Чего стоят хотя бы названия улиц, площадей, домов и районов: Новая королевская площадь - та самая, на которой когда-то немую ведьму спасли от смерти ее братья, превратившиеся в лебедей. Мраморная церковь, Нюхавн -- Новая гавань -- с игрушечными разноцветными домиками, отражающимися в качающихся волнах, дворец Амалиенборг - официальная резиденция датских королей.. .
У набережной Лангелинье, при входе в Копенгаген со стороны моря, находится самая известная в Дании скульптура - Русалочка. Ее создал в 1913 г. скульптор Эдвард Эриксен в честь персонажа сказки Андерсена, повествующей о трагической истории русалочки. Ее скульптурное изображение из бронзы стало всемирно известной эмблемой Копенгагена
Юлия Суслова
Юлия Суслова Этот памятник был установлен здесь 13 августа 1913 года. Русалка была героиней сказки Андерсена, написанной в 1837 году, о самой младшей из шести дочерей морского царя, "прекраснейшей из них, нежной и прозрачной, как лепесток розы, с глубокими, синими, как море, глазами". По преданию, когда ей исполнилось 15 лет, она спасла принца, потерпевшего кораблекрушение, и полюбила его. Но ее чистое сердце не позволило ей украсть его у невесты. И с тех пор она все ждет его возвращения, а любовь делает ее душу бессмертной.
Рассказ об андерсеновском Копенгагене будет неполным, если не упомянуть о городских трубочистах. В Дании примерно 46 тысяч Гансов, 36 тысяч Христианов и 173 тысячи Андерсенов. А также одна королева. Один кронпринц и еще 5413390 человек. Каждый из которых знает, что чернильницы умеют разговаривать, норвежские тролли приезжают в Данию погостить, а трубочисты - самая прекрасная в мире профессия.
ОДЕССА - Мама!
Вячеслав Мелин
Наверное, Копенгаген. Потому что там жил Г. Х. Андерсен, а также его герои - Кай и Герда, Принц из "Русалочки". Братья Гримм, правда, тоже селили своих героев в городах - Осел, Пес, Кот и Петух шли в город Бремен, но дошли ли они? Астрид Лидгрен поселила своего Калсона в Стокгольме, а Гарри Поттер вообще в Лондоне жил.. . Русским народным сказочным героям города "претили" - действия разворачиваются или в селе, или где-то в пути.. . А вообще-то сказка живет везде!
Зарина Арипова
Лас Вегас конечно
Воркута-я там сидел....
Edgar Ananyan
Бразилия-карнавал.
Москва - сказочники на каждом углу
В любом городе сказочников хватает)) ) А вот город Солнца, действительно сказочный город, потому что там все равны!
Karina Erbolova
Париж)) там сбываются мечты...
Vadim Volkov
с самого раннего детства писатели знакомят нас со сказочными городами в своих сказках. Например, Солнечный город – «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова, Изумрудный город - «Волшебник Изумрудного города».
-Сказочный город – это город, который рождается с помощью нашей фантазии.
Мы с вами живём в обычном городе, который населен людьми.
-Но в самый обычный город можно поместить интересный и необыкновенный объект или же создать необычное сооружение.
Благодаря таким необычным домам, обычный город становится сказочным.
есть ли что-то необычное в нашем городе?
самый сказочный город ??!это то что ты делаешь сказкой! он может быть любым городом по названию или местоположению, но сказочным по твоей сказочной душе! стремись чтобы каждый город где ты планируешь побывать был сказочным!!!!
Vanya Lenskii
Наврное Питер он очень красивый )лучше Москвы
Esen Esen А что в мире есть только два города :Питер и Москва ? ))