Посёлок Ерофей Павлович в Амурской области и город Хабаровск - в честь Ерофея Павловича Хабарова (русский исследователь, путешественник и предприниматель, 1603-1671).
Город Игарка Красноярского края - по имени местного рыбака Егора Ширяева, имя которого местные жители превратили из «Егорки» в «Игарку» .
Не переименовывались никогда.
Прочее о городах и странах
Какие советские города названы в честь знаменитых людей? Ответ поясните, в честь какого человека, и чем он знаменит.
Серов-в честь лётчика; Карпинск-в честь учёного Карпинского (оба города-Свердловская обл) Верещагино-в честь художника ;Чайковский-в честь композитора (оба-Пермский край); Салават-в честь народного героя (Башкортостан)
Ногинск (Моск. обл. ) - Ногин Виктор Павлович, революционер, учёный
Чехов (Моск. обл. и Сахалин) - Чехов Антон Павлович, писатель
Стаханов (Луган. обл. ) - Стаханов Алексей Григорьевич, работяга-шахтёр, зачинатель Стахановского движения
Днепропетровск (Украина) - Петровский Григорий Иванович, председатель Всеукраинского ЦИК с 1918 по 1938
Ивано-Франковск (Украина) - Франко Иван Яковлевич, украинский писатель
Абовян (Армения) - Абовян Хачатур Аветикович, армянский писатель
Маяковский (Грузия) - Маяковский Владимир Владимирович, поэт (место рождения)
Рустави (Грузия) - Шота Руставели, грузинский поэт 12-го века
Али-Байрамлы (Азербайджан) - Байрамов Али, революционер
Касум-Исмаилов (Азербайджан) - Касум Исмаилов, революционер
Буйнакск (Дагестан) - Буйнакский Уллубий Даниялович, герой Гражданской войны
Киквидзе (Волгогр. обл. ) - Киквидзе Василий Исидорович, герой Гражданской войны
Будённовск (Ставр. край) - Будённый Семён Михайлович, герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза
Джамбул (Казахстан) - Джамбул Джабаев, казахский поэт
Пугачёв (Саратов. обл. ) - Пугачёв Емельян Иванович, возглавлял крестьянское восстание при Екатерине 2-й
Чапаев (Урал. обл. , Казахстан) - Чапаев Василий Иванович, герой Гражданской войны
Фурманов (Иванов. обл. ) - Фурманов Дмитрий Андреевич, писатель
Пржевальск (Киргизия) - Пржевальский Николай Михайлович, путешественник-учёный
Тольятти (Самар. обл) - Польмиро Тольятти, ген. секретарь ИКП с 1926 по 1964
Осипенко (Запорож. обл. ) - Осипенко Полина Денисовна, Герой СоветскогСоюза
Список неокончательный. Могу продолжить
Чкалов - в честь знаменитого летчика.
Фрунзе. Большевик такой был.
Куча городов, так или иначе названных в честь Ленина. Ленинград, Ленинакан, Ленинабад, Ленинск-Кузнецкий.
Дзержинск и Днепродзержинск - в честь г-на Дзержинского, большевика, "железного Феликса".
г. Ломоносов - в честь великого ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова
Фрунзе. Большевик такой был.
В 1982 году город Набережные Челны (Татарская АССР) , где был построен КамАЗ, был переименован в Брежнев
Кировоград - Украина- Киров.
Цюрупинск - Украина - Херсонская область - в честь проднаркома Цюрупы
Жданов - теперь Мариуполь - Украина
Гагарин - Россия (В честь первого космонавта)
ИВано -Франковск - Украина - в честь украинского писателя
Жданов - теперь Мариуполь - Украина
Самара - Куйбышев. Революционер.
Ленинград -Санкт Петербург.
Сталинград - Волгоград.
Орджоникидзе.
Ворошиловград- Луганск. Это на Украине.
Свердловск - Екатеринбург. Я. М. Свердлов - большевик, первый секретарь ВЦИК. Умер в 1919 году.
Ленинград -Санкт Петербург.
Сталинград - Волгоград.
Орджоникидзе.
Ворошиловград- Луганск. Это на Украине.