Баку называют город ветров
хотя. .
«Баку» не имеет никакого отношения к ветрам. Дело в том, что намного раньше до того, как гости из далекого Арабистана называли этот населенный пункт "Бад-куба” ("Город ветров”), он имел свое название на языке аборигенов этой земли, т. е. назывался "Боку”, который находился на возвышенности ("Ку” - по-талышски "гора”, "возвышенность”) на берегу Каспия, где, разумеется, часто дули ветры то из моря – "Гилаво” ("Моряна”), то с севера – "Хазри” ("Норд”). В дальнейшем, после того как тюркский язык стал в этих краях преобладающим, это слово начали произносить сначала как "Баки”, а потом вовсе как "Бакы”, чтобы было правдоподобно с позиции якобы автохтонности тюркоговорящего населения этого края…
***
Так же Чика́го неофициально его иногда также называют «Второй Город» и «Город Ветров» .
***
Город N (также уездный город N или губернский город N) — часто встречающееся в русской литературе словосочетание, обозначающее провинциальный, захолустный город.
Город N встречается в «Мёртвых душах» Гоголя, в рассказах Чехова, произведениях Достоевского, в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова, «Город Эн» Леонида Добычина и во многих других произведениях.
Аналогичную роль в художественных произведениях иногда играет название города «Энск» («Два капитана» В. Каверина и др.) .
Интересные факты
Интересно, что, хотя действие «Двенадцати стульев» происходит в Советском Союзе, Ильф и Петров используют выражение «уездный город N». Этот факт объясняется тем, что ко времени действия романа, 1927 году, менее четверти территории СССР оставалось вне нового районирования. Реформа административно-территориального деления фактически началась в 1923 году, а закончилась только шесть лет спустя. Таким образом слово «уездный» в этом словосочетании намекает на то, что описываемому захолустью вскоре предстоит исчезнуть.
У рок-группы «Зоопарк» есть альбомы «Уездный город N» (1983) и песня «Уездный город N». Существует трибьют группе под названием «Уездный Город N 20 лет спустя» (2005).
Уездный город N упоминается в песне группы ДДТ «Московская барыня» с альбома «Метель августа».
Прочее о городах и странах
как называется город ветров?где находится город N?!
Коктебель в Крыму- там все дельтапланеристы собираются.
Чикаго- один из самых крупных транспортных узлов в мире, второй по значимости экономический центр США. "Город ветров".