Прочее о городах и странах
Как называлась раньше станция и страна, а сегодня называется город и страна где сейчас стоит это? см. фото внутри
Приветствуется сами знаете что ))) Полные и развёрнутые ответы.

Биробиджа́н (идиш ביראָבידזשאַן) — город на Дальнем Востоке России, административный центр Еврейской автономной области (с 1934).
Основан в 1912 г. , как железнодорожная станция Тихонькая. В 1931 году переименована в посёлок Биробиджан, в 1937 году получил статус города. Город назван по местности Биробиджан: так называли пространство между реками Бира (эвенк. , река) и Биджан (эвенк. , (биджен) постоянное стойбище) .
В Великую Отечественную войну на фронт призвали и ушли добровольцами 11 тыс. биробиджанцев, из них 7 тыс. домой не вернулись.
Биробиджан, Еврейская автономная область 1937 Осоавиахимовцы.
В городе расположена областная филармония. Работает ряд театров: музыкальный еврейский театр, театр-студия «Когелет» , театр кукол «Кудесник» , кинотеатр «Родина» . Также есть детская хореографическая студия «Мазлтов» , детская хореографическая школа «Сюрприз» , цирковая школа «Счастливое детство» , детский народный ансамбль еврейской песни «Иланот» . Проводится традиционный ежегодный фестиваль еврейской песни и музыки (с 1991 — международный) .
Музеи: краеведческий, художественный, современного искусства. В 2008 году в помещении отделения Пенсионного фонда России по Еврейской автономной области был открыт первый в России Музей истории пенсий.

Mary Disk Hug
А страны? Тогда и сегодня? )))
Mary Disk Hug
Поздравляю! Автор вопроса выбрал Ваш ответ лучшим! )
Всегда мечтала побывать на Дальнем Востоке и в средней Азии, но, это было реально в советские времена, сейчас, увы - нет.
Это - Биробиджан, на фото - монумент в форме меноры на привокзальной площади
Mary Disk Hug
А что там было до того, и в каких странах?