В Вене находится совершенно чудесный музей глобусов. Между прочим, единственный в мире! Работает с 1956 года. Основой его коллекции стало собрание глобусов, которые хранились в Австрийской национальной библиотеке, а до этого в личных коллекциях австрийских императоров. Сейчас в экспозиции музея около 250 глобусов. И это же просто счастье какое-то, а не экспозиция!

Известно, что самые первые глобусы (глобусы звездного неба, конечно же) появились еще до нашей эры. Настолько древние экземпляры, к сожалению, до наших дней не сохранились. Но зато сохранились глобусы, сделанные Герардом Меркатором собственной персоной. В музее их два: глобус Земли (1541 год) и глобус звездного неба (1551 год) . В те времена глобусы чаще всего составлялись парами - знания о расположении звезд были не менее нужными и важными, чем о расположении материков и океанов.

Такое разнообразие глобусов - по возрасту, размеру, оформлению, назначению и т. д. и т. п. - можно увидеть только здесь. .


Это глобус известного географа - итальянца Винченцо Мария Коронелли. Выполнен в 1693 году.

И его земной "близнец", тоже 1693.

Небесный глобус с часами (1624).


Вот такие разные бывают глобусы звездного неба.

Отдельно модель движения Земли вокруг Солнца называется Tellurium, а движения Луны вокруг Земли - Lunarium. А если совместить две модели в одну, получится Tellurium-Lunarium. На рисунке - два разных варианта таких моделей. Слева - 1880, справа - 1870. Солнечный свет наглядно имитируется при помощи свечи.

Геоцентрическая модель небесной сферы (armillary sphere). В середине Земля, а вокруг нее окружности для определения координат небесных тел


Но вернемся к глобусам. Теперь уже более привычным земным.

