Прочее о городах и странах

в каком году основан г.Стерлитамак

Vladimir Lev4Enko
В апреле 1735 г. в устье реки Орь была заложена крепость, ставшая впоследствии городом Оренбург. Были заложены и почтовые станции, связывающие Уфу и Оренбург, расположенные на расстоянии одного дневного перехода друг от друга (20-30 верст) . Одной из таких станций и стал Ашкадарский почтовый ям. В начале 1765 г. принимается решение о строительстве соляной пристани из которой в Центральные районы России предполагалось доставлять соль. Так Ашкадарский ям стал Ашкадарской пристанью.

В августе 1766 г.!!! пристань получила название Стерлитамакской. (1766-год основания)

Во время Крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Е. И. Пугачева пристань пять месяцев находилась под контролем восставших. Однако они были вынуждены отступить под сильнейшим натиском правительственных войск, которые возглавлял П. М. Голицин. Сподвижник Пугачева Хлопуша сжигает Стерлитамакскую соляную пристань и оставляет ее. После этих событий соль отправляется только с восстановленной Стерлитамакской пристани, которая становится административным центром, осуществляющим контроль за всеми соляными поставками.

В 1781 г. в Башкирии проводится губернская реформа, в ходе которой утверждается Уфимское наместничество, включающее Уфимскую и Оренбургскую губернии. В состав Уфимской губернии вошли 8 уездов - Белебеевкий, Бирский, Бугульминский, Мензелинский, Стерлитамакский, Уфимский и Челябинский. Стерлитамак становится городом. 8 июня 1782г. Екатерина II утвердила герб города: В верхней части щита герб Уфимский (бегущая куница в серебряном поле, в знак таковых зверей изобилия) . В нижней - три плавающих серебряные гуся в глубоком поле, в знак великого изобилия оных птиц...
ДА
Дмитрий Александров
Лучший ответ
До 1766 г. был известен как небольшая почтовая станция Стерлитамакский Ям. С развитием соляного промысла становится складским и транзитным пунктом (Ашкадарская пристань) на пути к Илецкой Защите (современный Соль-Илецк) по вывозу соли по р. Белая на Каму и Волгу.

С 1781 г. уездный город Стерлитамак Уфимской области Уфимского наместничества (с 1796 г. - Оренбургская губерния) . Название по реке Стерля, тамак башкирское "устье", т. е. "город в устье Стерли", при впадении её в Белую.

В 1856 г. в уездном городе Стерлитамак Оренбургской губернии насчитывались 1 церковь, 477 домов, 63 лавки.

В 1919-22 гг. столица Башкирской АССР. С открытием нефти в районе Ишимбая (1932) Стерлитамак стал одним из опорных пунктов освоения нефтяных месторождений.
1766 году.