Прочее о городах и странах
Какой народ основал? г.Рига
Немцы.
Ли́вы (лив. |līvlizt}}) — финно-угорский народ, в древности населявший северные и западные районы современной Латвии.
Есть несколько версий возникновения названия. Ливское слово Рига (финск. Riika) обозначает «Населенное место» . Первое упоминание Риги как поселения коренных народов относится к 1198 году.
Вторая версия — по имени участка оттока Двины (Даугавы) Спекюпе, огибавшую холм Кубе. Её называли Ригой (варианты — Ридзиня или Ридзене) , а разлив, который она образовала — Рижское озеро. В хрониках Генриха Латвийского упомянуто lоcus Riga, которое представляло собой естественную гавань. В XII в. возникли два поселения и речка дала им имя.
Официальной датой основания города является 1201 год, основателем Риги является немецкий епископ Альберт фон Буксгевден (Albert von Buxhöwden 1165—1229) из рыцарского рода Аппельдерн. Служил каноником в Бремене, и был назначен в 1199 году епископом Ливонии. К 1211 году его стараниями был уже построен Домский собор. Стремясь привлечь множество пилигримов из Германии он добился особой папской буллы, дающей индульгенции всем новопереселенцам. В 1204 Папой Иннокентием III был подписан указ об учреждении Ордена Меченосцев с подчинением епископу Рижскому (позднее — архиепископу) . До 1257 года его резиденция архиепископов оставалась в замке Uexküll, после чего замок и владения были пожалованы магистру ордена, и явились началом одноименного дворянского рода, а резиденцию перенесли в Ригу