Прочее о городах и странах

Какой народ основал город Киев?

Oksana Lanko
Славяне !!
Павел Разумцов
Лучший ответ
Александр Суворов Поляне основали Киев.
На месте древнего Киева было поселение славян. Но как известно славяне не строили городов, а жили, как и большинство варварских племен, в основном в землянках.
На самом деле Киев построили этруски, которые из Италии перебрались на Днепр к славянам. Именно они и передали культуру государственности и строительства городов славянам.
Из истории известно, что племена этруссков, которые назывались росы, перебрались к Днепру после войны с римлянами. Они я являются основателями Киева. Именно историческая память этрусков в дальнейшем привела к переселению славян на Запад в Северную италию, как это, например, имело место с сербами!:)
Alex Borzov
Холодный Принц города строили...кочевниками не все были..
трипольцы строили двухэтажные дома икаждые 50 лет сжигали город
и строили новый город на новом месте.Недавно разрыли "Скифский Неаполь"
возле Симферополя, с камня.А про Этруссков это сказки.
никто не знает,кто они были и куда делись,даже определить
генетическую гаплогруппу не могут из-за отсутствия могильников.
Славяне.
Кий, Щек и Хорив – три брата, полянских князя, построили город на Днепре и назвали его именем старшего брата Кия. "Повесть временных лет" рассказывает об этом событии под 854 годом, замечая, что "были те мужи мудры и смыслены". Арабская летопись сообщает об этой же легенде под 737 годом. Археологические материалы позволяют датировать основание первого укрепления на Замковой горе рубежом V–VI веков. Там, в частности, найдена монета византийского императора Анастасия (491–518 г.) . Согласно Никоновской летописи, Кий "ходил к Царьграду силою ратью". Об остальных же братьях столь достоверных подробностей нет. "Щек, Хорив и Лыбедь – легендарные личности, которые могли и не существовать, ибо о них ничего, кроме имен, больше неизвестно", – писал историк Николай Костомаров в "Преданиях о родоначальниках" (1873). Ему вторил профессор Дмитрий Иловайский: "Таких исторических личностей, как Щек и Хорив, русская история не знает" (1876). Однако польский историк XV века Ян Длугощ считал их реальными: "После смерти Кия, Щека и Хорива, наследуя по прямой линии, их сыновья и племянники много лет господствовали у русских, пока наследование не перешло к двум родным братьям Аскольду и Диру".
Oksana Lanko Дело в том, что в V веке на том месте полян ещё не было.
Древние русичи.
Nazira Aytykeeva
Славяне