Прочее о городах и странах

Символом города Киева является дерево каштан.. . А какое дерево сочетается с вашим городом? ..или хотели бы?

Холон. Южный пригород Тель-Авива, расположенный на приморской долине в землях колена Дан.
Исторически эти районы не шибко заселялись евреями, которые предпочитали места повыше, попрохладнее и с более плодородной почвой ( Иудея, Самария, Хевронское нагорье)
В Танахе есть упоминание о городе Холон, но где он находился неизвестно.
Современный Холон всего лишь тезка древнему городу, канувшему в лета. У Холона есть и современная тезка - город Рамле. В переводе с арабского Рамле тоже что и ивритский Холон - "пески".
И это немудренно.
Ведь город возник на песках, на подвижных песчанных дюнах.
Несмотря ни на что и вопреки всему. - так записанно на его гербе.
А еще на гербе города изображены песчаный холм и растущая на нем сикомора ( Шикма) - единственное дерево, которое умудрялось расти тут.
Правда, и пески не вечно были тут. Эти песчинки прилетели с берегов Нила, родом они из Африки. Песчаные бури продолжаются и в наши дни и мы являемся тому свидетелями:
http://community.livejournal.com/natur_israel/92620.html

Песок лег на твердую базальтовую почву, а под ним, всего-то на глубине 50- 150 м течет подземная река.
Местные бедуины рыли колодцы и брали от туда питьевую воду. А первые еврейские поселенцы построили водонапорные башни ( мигдаль а-маим) . В каждом поселении обязательно была такая башня обеспечивающая водой весь поселок а заодно и оборонительная высота.
В 1937 году было решенно обьеденить пять поселений в один город и назвали этот город - Холон - по окружающему песочному ланшафту.
Это историческое решение было торжественно зачитанно Давидом Бен Гурионом и Голдой Меир в кафе Савой на улице Соколов.
В 48 году, во время войны за независимость, Холон оказался на линии огня между арабами на юге и еврейским Тель-Авивом на севере.
Тогда же пришлось прокладывать новою дорогу на Иерусалим, чтоб миновать все вражеские города и деревни ( например Азур) . Дорога сделала большой крюк но пролегла по более-менее безопасным териториям - по еврейским поселениям-районам Холона, по песчанным дюнам и далее по поселению Ришон-Лецион.. .
На горе Хусмаса около еще одной водонапорной башни шли ожесточенные бои, и там же был организован госпиталь и перевалочный пункт для раненых которых не успевали переплавлять из Иерусалима в Тель-Авив.
Таня Новикова
Лучший ответ
Символом Кюстендила является черешня
Максим Русалёв
Акация -Николаев
Сосна. Челябинская область.
Андрей Закатянский ..какого города?
Чебоксары - дуб и хмель, также дуб и хмель относятся и к символам Чувашии
Игорь Мазилов
Мне кажеться Рябина город Бугульма
У меня почему то Самара ассоциируется с зелёными берёзками, слегка колышущимися на ветры :)