Прочее о городах и странах

Что такое Эльдорадо,кроме магазина?

Эльдора́до (исп. El Dorado — золотой) — мифическая страна золота и драгоценных камней, «где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник» .

Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней натолкнули первых путешественников рассказы туземцев. Орельяно, один из сподвижников Писарро, разукрасил цветами собственной фантазии сказку индейцев и распространил её в Европе. Страна Эльдорадо, по его словам, должна находиться между реками Амазонкой и Ориноко, в Гвиане, на берегах озера Париме.
Валентин Смердин
Лучший ответ
Это легендарное место по слухам затеряное где то в Америке (Южной или Северной доподлинно не известно) где хранится все золото древних народов населявших те земли.
Exo Wolf
мифическая страна, богатая золотом и драгоценными камнями, которую искали на территории Латинской Америки испанские завоеватели. В переносном смысле - страна богатств, сказочных чудес.
Песня у группы "Ва-Банк".
... ...
В Приморском крае, в Дальнегорском р-не сопка есть такая. Там брусники много:)) Приезжайте:)
# Эльдорадо» (Eldorado, 1921) — французский художественный фильм Марселя Л'Эрбье.

# Эльдорадо (El dorado) — эпоха в истории колумбийского футбола конца 1940-х — первой половины 1950-х годов, когда футбольная Лига Димайор вышла из под контроля ФИФА. ..

# Эльдора́до (El Dorado — золотой) — мифическая страна золота и драгоценных камней, «где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник» . ..
по легенде это город из чистого золота где то в Америке.
А. Крюковских. Словарь исторических терминов, 1998 г.

СТРАНА
— крупная территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. В политическо-географическом отношении — территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства (колония, подопечная территория) .
ночной клуб есть такой в екатеринбурге (стремный очень)