Прочее о городах и странах

Помогите найти подробную историю образования Кургана и Курганской области.

Dima Kopilov
Точная дата основания города не известна, однако ей принято считать 1662 год. Первое название поселения - Царёво Городище.

В 1695 году поселение было перенесено на 8 вёрст ниже по течению Тобола и получило дополнительное наименование – ‘’ Царекурганская слобода. В 1710 году оно насчитывало 71 двор и 456 жителей. Благодаря своему приграничному положению городище быстро превратилось в военную крепость, охраняющую от набегов земли Южного Зауралья.

В 1738 году поселение было названо Курганской Слободой. К середине века оно имело тройную линию укреплений и насчитывало около1000 человек гарнизона. С дальнейшим освоением южных земель слобода утратила свое оборонное значение и стала развиваться как административный центр. В 1770 году известный учёный-энциклопедист Пётр-Симон Паллас писал: «Курганская слобода окружена пространным рвом и деревянной крепостью, от которой почти ничего, кроме ворот и башен не осталось. »

В январе 1774 года крестьяне Курганской слободы встали на сторону Емельяна Пугачёва, но 24 марта поселение пало по ударами регулярных частей царской армии.
Герб города Кургана (1785-1918).

19 (30) января 1782 императрица Екатерина II подписала Указ об образовании Тобольского наместничества, в составе которого был создан Курганский уезд, Курганская слобода получила статус города с наименованием Курган. 18 (29) марта 1785 утверждён герб города: в верхней части щита находился герб губернского города Тобольска, в нижней «В зелёном поле два серебряные кургана по имени сего города и в знак, что оные при самом городе находятся» . Первым городничим Кургана стал Иван Петрович Розинг. 1 апреля 1799 года открыта почтовая экспедиция.

Жителями города на нужды обороны страны во время Отечественной войны 1812 года было пожертвовано 14517 рублей, 37 горожан ушли добровольцами на фронт.

11 (23) сентября 1817 года открылось первое учебное заведение города – двухклассное уездное училище для мальчиков, которое помещалось в наёмной квартире. В 1818 году открыта первая городовая больница на 10 коек. В 1830 году открыто пожарное депо со смотровой вышкой. «Город имеет три улицы продольные с перекрёстными переулками. Строения все деревянные, кроме двух каменных домов… Мало садов, мало тени и зелени… Одним словом, вид города непривлекателен. » – А. Е. Розен

Учитывая удалённость от центра России город использовался властями как место ссылки. С 1830 года в Кургане жили ссыльные декабристы. 9 (21) августа 1837 все декабристы, находящиеся в ссылке в Кургане были зачислены в кавказский корпус.

В 1856 году в Кургане насчитывается 3576 жителей, две каменных церкви, 7 каменных домов. В этом же году произошел грандиозный пожар на гостином дворе, убытки составили 79 319 рублей.

7 (19) мая 1863 в Курган попали первые подпольные революционные брошюры организации «Земля и воля» .

19 (31) мая 1871 в Курган прибыл первый пароход – «Благодать» . 26 сентября (7 октября) 1872 года открыта первая телеграфная станция. 31 октября (12 ноября) 1882 - первое фотографическое заведение. В июле 1885 года - первый филиал страхового общества «Россия» . В 1890 году - первый детский приют на 20 человек (9 ноября) и ночлежный дом на 50 человек. В 1891 – Дамское попечительное о бедных общество, ставшее одной из самых активных общественных организаций города и столовая для бедных на 100 человек.

В июне 1892 года начались работы по постройке курганского участка железной дороги, которые закончились 4 (16) октября следующего года. После открытия железной дороги город стал активно развиваться. Стала дорожать недвижимость: 2 рублёвая квартира подорожала до 10 рублей, а 10 рублёвая до 400. В мае 1894 года устроен телефон для нужд городской полиции. В 1897 году город имел 10 тысяч 63 жителя. .

В 1904 году стали открываться первые социал-демократические кружки. Население города – 19912 человек. 14-15 (1-2) августа 1905 года состоялась забастовка 500 рабочих и служащих железной дороги, 15 (28) октября 1905 началась всеобщая забастовка курганских рабочих
Widmis Skurdauskas
Лучший ответ
Dima Kopilov спасибо огромное!!!!