Прочее о городах и странах
Какие есть в мире клады и сокровища, не заключаящиеся лишь в серебре, золоте и прочем.
Какие то древние письмена, реликвии, амулеты, священные предметы?
Реликвии, амулеты, священные предметы-это культовые клады.
Один из них:
Самолёты-амулеты из древних индейских гробниц в Колумбии.
Многие эксперты убеждены: перед нами совершенные аналоги современных самолетов.
Ещё одна находка-хрустальный череп (Белиз), с целой системой линз, призм, каналов, выполнен вопреки всем законам физики.
Экспертиза показала, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки, сделать копию пока никто не смог.
Клад со дна морского.
Среди прочих ценностей, был обнаружен прибор, который назвали первым аналоговым компьютером в истории человечества, он показывал и предсказывал (т. е. вычислял) движение Солнца, Луны и 6 планет со всеми их особенностями, которые мы практически наблюдаем с Земли (восходы, заходы, петли, остановки и т. п.), показывал и предсказывал все фазы Луны и даже отображал их наглядно при помощи серебряного кружка. Прибор был изготовлен между 140 и 120 годом до н. э.
Группа историков обнаружила половинку карты во Дворце Топкапу .Она с высокой точностью отображает береговую линию Антарктиды — за 300 лет до ее открытия, причём не покрытую льдом!
А позже в этом же природном холодильнике ящики с виски и бренди столетней выдержки были найдены исследователями-полярниками из Новой Зеландии. Как обнаружилось, алкогольный напиток был произведен в 1909 году в Британии и оставлен экспедицией известного путешественника Эрнеста Шеклтона.
Тоже ничего кладик!
Один из них:

Клад со дна морского.

Тоже ничего кладик!
В музее изобразительных исскуств им. Пушкина в Москве есть экспозиция сокровищ. найденных в древней Трое немецким археологом Шлиманом.
самый ценный клад у людей это семья и близкие люди.