Прочее о городах и странах

Кто в Питере разводит мосты? Или они сами?

Развод мостов – одно из излюбленных зрелищ туристов.

Мосты поднимаются для прохода судов по Неве из Балтийского моря в реки в Европейской части России и обратно.
По информации Волго-Балтийского государственного бассейнового управления (ГБУ) , в навигацию за ночь по Неве проходит порядка 40 судов.

Разводят мосты в период навигации — с апреля по ноябрь. Разведенные мосты делят город на три части: южную, северную и Васильевский остров. Мосты разводят по графику.

Всего в Петербурге 342 моста - от пешеходных длиной в несколько метров до градообразующих длиной свыше километра.

Все это хозяйство находится под попечением городского комитета по благоустройству, отвечающего также за городские дороги. Немудрено поэтому, что и петербургские мосты находятся в состоянии перманентного ремонта. Причем год от года финансирование адресной бюджетной программы реконструкции и ремонта мостов увеличивается.

За процесс разведения мостов отвечает ГУП «Мостотрест» .

Мосты напичканы множеством сложнейших механизмов, работу которых контролирует целая команда. У каждого моста она своя. В среднем она насчитывает семь человек. А когда сезон навигации заканчивается и мосты «впадают в зимнюю спячку» , эта команда следит за тем, чтобы механизмы не испортились и не заржавели.

Недавно на всех мостах установлена автоматизированная система управления разводными механизмами. На базе ГУП «Мостотрест» создан современный диспетчерский центр, который в режиме on line следит за петербургскими мостами.

В ведении «Мостотреста» находятся не только мосты, но и путепроводы, транспортные и пешеходные тоннели, водопропускные сооружения, 12 плотин и 158 км набережных.
Наталья Скирпичникова
Лучший ответ
Как это сами- есть специальная организация, и довольно многочисленнаяя, которая занимается обслуживанием механизмов всех мостов. Они и осуществляют во время навигации разводку мостов по специальному графику. А в зимний период обслуживают механизмы и готовяться к следующей навигации
Анюта Бывалина
Разводят люди для обеспечения навигации кораблей из Европы во внутр. р-ны России.
Сергей Левин