Прочее о городах и странах

сколько морей относящихся к мировому океану омывают берега россии

Evgenia Prisjagnyuk
Территорию России омывает 12 морей трех океанов – Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. И лишь одно море – Каспийское – принадлежит к внутреннему бессточному бассейну Евразии.

К Северному Ледовитому океану относятся моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Все моря, кроме Белого, расположены на шельфе и являются окраинными. Белое море – внутреннее.

Друг от друга моря отделяются островами и архипелагами: Новая Земля – разделяет Баренцево и Карское моря; Земля Франца-Иосифа – отделяет Баренцево и Карское моря от основной части Северного Ледовитого океана; Северная Земля – разделяет море Лаптевых и Карское море; Новосибирские острова – разделяют море Лаптевых и Восточно-Сибирское море; остров Врангеля – разделяет Восточно-Сибирское и Чукотское моря.
Елена Зенченко
Лучший ответ
С северо-востока границу Российской Федерации омывают воды Тихого Океана и его морей – Берингова, Охотского и Японского. Эти три моря составляют группу Дальневосточных морей России. Дальневосточные моря являются самыми глубоководными и большими морями нашей страны. Территория, занимаемая ими, практически в два раза больше площади, на которой располагаются Черное, Каспийское, Азовское, Балтийское, Белое и Баренцево моря. Объем вод дальневосточных морей превышает в семь раз объема вышеперечисленных морей.

Моря Тихого океана простираются с северо-востока на юго-запад на 5000 км. Берингово, Охотское и Японское моря, с одной стороны, ограничены сушей самого большого материка (Евразии) . А с другой, восточной стороны, их границы проходят по Алеутским, Курильским и Японским островам, расположенным в водах Тихого океана – крупнейшего океана Земли.