Прочее о городах и странах

Какого цвета лента ордена Почетного легиона?

Почему Наполеон выбрал этот цвет для высшего французского знака отличия?
Ната Мне
Французский орден Почетного Легиона - одним из известнейших орденов мира.
Для орденской ленты Наполеон избрал цвет красной гвоздики, так как в народе и в войске с ней было связано представление о храбрости и отваге. Тем самым, увековечив роль гвоздики в истории Франции, он увековечил ту любовь, которую веками питал к этому цветку французский народ.
Первый знак ордена Почетного легиона представлял собой пятилучевую звезду, покрытую белой эмалью, обрамленную венком из зеленых лавровых и дубовых листьев. В центре помещалось изображение Наполеона в профиль с надписью "Bonaparte, Premier Consul - Бонапарт, первый консул 19 мая 1802".
В 1804 году, когда Наполеон стал императором, надпись вокруг его профиля на ордене Почетного легиона изменилась: «NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS» («Наполеон, император французов») .

Орденом награждались военные лица – от маршалов до нижних чинов, поэтому он стал первым массовым орденом XIX века.
Тогда же (во времена Первой империи) орден разделился на пять степеней. Большой крест, Большая офицерская, Командорская, Офицерская и Шевалье (Кавалерская) . Орден Почетного легиона стал универсальной наградой, которая не знала ни социальных, ни национальных, ни профессиональных ограничений. Но женщины орденским крестом обычно не награждались, однако были и исключения из правил.
Одним из первых кавалеров ордена Почетного легиона стал Франсуа-Пьер-Жозеф Аме, барон, дивизионный генерал. А Мари-Жан Шеленк, участницу многих боевых кампаний 1792—1808 годов, за безупречную службу и проявленную в сражениях отвагу Наполеон лично наградил отличительным знаком «кавалера» Почетного легиона и пожаловал ей пенсию в 700 франков в год.
После падения Наполеона как военно-политическая организация Орден Почетного легиона стал опасен для правительства Реставрации. Но как награда он был настолько популярен в армии, что его не посмели отменить.
Необходимо отметить, что до сих пор орден оправдывает славу самой массовой награды, для которой нет сословных, национальных и возрастных категорий, нет государственных границ.
Кавалером ордена является знаменитый инженер Ж. Эйфель, автор двух самых известных монументов - Эйфелевой башни в Париже и статуи Свободы в Нью-Йорке.
Среди женщин, награжденных орденом, особо известна Марта Рише, немка по происхождению, французская разведчица в Первую мировую войну. В 1913 году она стала первой женщиной во Франции, получившей лицензию пилота.

Орденом Почетного легиона награждены многие граждане России, в том числе, бывший Президент России В. В. Путин, космонавты А. Викторенко, А. Соловьев, С. Авдеев и А. Полещук. Среди деятелей искусства, кавалеров ордена , -дирижер В. Спиваков, редактор "Русской мысли" З. Шаховская, певец П. Доминго, кинорежиссер Д. Линч и многие другие. Орденом награждены главный тренер "Ливерпуля" Ж. Улье и спортивный директор "Феррари" Ж. Тодт.
Иван Павлина
Лучший ответ
Красная. Все великое добывается с кровью
Знак ордена носится на шелковой муаровой ленте красного цвета.
Евгений Бурлев