Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в Обь
Город Барнаул был основан в 1730
История Барнаула
После реформ императора Петра Великого Россия, сделав огромный скачок вперед, стремительно вышла на арену мировой истории и стала одной из сильнейших европейских держав. Именно в это время и появился Барнаул – теперь один из старейших городов Западной Сибири. Его возникновению предшествовало открытие богатых меднорудных месторождений в предгорьях Алтая и строительство первого в здешних местах русского медеплавильного завода – Колывано-Воскресенского.
В 1730 году посланцы известного уральского заводчика А. Н. Демидова, занятые поисками удобного места постройки нового, более крупного завода, выбрали устье реки Барнаулки. Выбор оказался довольно удачный. Заводы того времени были крайне зависимы от воды, приводившей в движение машины и механизмы. Необходим был также и лес – из него выжигали древесный уголь для медеплавильного производства. Правда, будущий завод был значительно удален от источника сырья – медной руды, доставка которой стала очень трудоемким и дорогостоящим делом. Но с этим недостатком приходилось мириться: реки и леса в районе рудников встречались крайне редко.
Алтай привлекал Акинфия Демидова не только медью. Рудознатцы, посещавшие предгорья Алтая, высказывали предположение о наличии здесь серебра. О том же свидетельствовали многочисленные серебряные украшения из древних алтайских курганов. В России тогда крупных месторождений этого драгоценного металла не было открыто – тонкий серебряный ручеек струился в государственную казну только из Нерчинских заводов. Поэтому, когда на Алтае, в районе Змеиной горы, была найдена руда серебряная, участь демидовских рудников и заводов была предрешена. 1 мая 1747 года императрица Елизавета Петровна издает указ, которым значительные территории юга Западной Сибири были превращены в царское поместье.
Рудники Змеиногорской системы стали богатейшей серебряной кладовой России. В XVIII – первой половине XIX века на Алтае выплавляли 90 % российского серебра – по 1000 пудов в год. Барнаульский сереброплавильный завод по праву считался самым крупным – на нем действовало 13 плавильных печей, дававших около 450 пудов серебра ежегодно. Поэтому не случайно Барнаул за короткое время из небольшого заводского посада стал в 1771 году «горным городом» - одним из крупнейших в Сибири. Термин «горный город» закономерен: все сферы жизни Барнаула были подчинены горному производству. История российская знает только два «горных города" - Екатеринбург и Барнаул.
В 1846 году у Барнаула появился свой герб, на котором были изображены белая скачущая лошадь и действующая сереброплавильная печь. Эта печь, симол горного производства, подчеркивала главное богатство города - серебро, а лошадь изображалась на гербе Томской губернии, в состав которой входил тогда Алтайский округ.
В XIX в. Барнаул посещали со своими экспедициями всемирно известные путешественники и ученые: А. Гумбольт, К. Ф. Леденбур, А. Э. Брем, П. П. Семенов, впоследствии названный Тян-Шанским. Они оставили в своих дневниках впечатления о городе, поразившем их своим великолепием, высокообразованным обществом горных инженеров и офицеров, существованием таких культурных учреждений, как любительский театр, музей, библиотеки. Многие чиновники Барнаула имели прекрасно подобранные частные коллекции предметов азиатской старины, минералов, курьезов природы. Словом, Барнаул, очень выгодно отличался от других сибирских городов, и его называли "Сибирским Эльдорадо", "маленьким уголком Петербурга", а П. П. Семенов-Тян-Шанский, работавший в барнауле в 1856-1857 гг. , заметил: "Барнаул был.. . бесспорно, самым культурным уголком Сибири, и я прозвал его Сибирскими Афинами".
В Барнауле работали архитекторы - выпускники Императорской академии художеств - А. И. Молчанов, Л. И. Иванов, а также ученик знаменитого создателя уникальных дворцовых комплексов Петербурга зодчего К. И. Росси 0 Я. Н. Попов.
Прочее о городах и странах
Какая река была выбрана для строительства города Барнаула?
Есть такая смешная книжка. Атлас
бия
обь