Прочее о городах и странах
назовите офицальную дату рожденья г.Барнаула.Какая река была выбрана для строительства города и почему????
Барнаула.Какая река была выбрана для строительства города и почему
Официально датой основания города Барнаул принято считать начало 1730 г. , когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевёл на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов. Однако документально подтверждённым является 1739 год, когда Демидовым началось строительство меде-сереброплавильного завода, что послужило импульсом для развития посада вокруг него.
Он был основан на месте деревни под названием Усть-Барнаульская и считался еще поселком. Причиной основания поселка послужило строительство сереброплавильного завода. Завод начал свою работу в 1742 году. Все поселение около завода окружала стена и башня.
По косвенным источникам известна точная дата начала строительства Барнаульского завода. В рукописной истории Колывано-Воскресенских заводов конца XVIII в. сообщается: "Строением сей завод начат в 739 году с 28 сентября определенными к тому прикащиком, бывшем до сего в Колыванском заводе, Иваном Осиповым и истребованным с Красноярских заводов плотинным мастером Романом Харитоновым [сыном] Латниковым, которыя, утвердя плотину, построя 2 плавиленныя и 4 гармахерския печи и прочее строение… По устроении в действие пущен в 744 году июля с 5 числа". Таким образом, второй демидовский завод был основан 9 октября 1739 года (по новому стилю) .
Плотинный мастер Роман Харитонович Латников выбрал реку Барнаулку.. .
Выбор места для строительства металлургического завода в XVIII в. определялся тремя основными факторами. Первым было наличие руды, достаточно богатой для проведения промышленной плавки и удобство ее транспортировки от месторождений к плавильным печам. Вторым условием являлось наличие водных ресурсов, необходимых для образования пруда и приведения в действие заводских гидросиловых механизмов. Третьим обязательным требованием считалось обилие лесов в окрестностях будущего предприятия, поскольку металлургические печи топились древесным углем.