Прочее о городах и странах

Нужна помощь. Нужно описать территориально-государственное устройство Великобритании....Помогите пожалста!!!!

тебе на каком языке?
я так в двух словах могу сказать что ГБ - это королевство. полное название - Объединенное королевство великобритания и северная ирландия. состоит из: англии, шотландии, уэльса и северной ирландии.
административно-территориальные единицы у ней - графства. сколько точно не помню. ну там всякие йоркширы, ланкастеры и прочее.
промышленные портовые точки: ландон, бирмингем и манчестер. специализация ГБ - шерсть и банки.
что и экспортируется. фунт стерлинги - одна из самых прочных валют этого мира. единственные в евросоюзе не отменили нац валюту. потому что долбанные островитяне, с влиянием их бывшей колонии - США.
теперь наоборот - домен.
правит у них тама королева - формально является и главой церкви и главнокомандующим войск. реально правит кабинет министров во главе с премьером.
есть сенат: палата лордов и общин. оне издають законы. королеву ставят в известность. насчет вето не помню - может ли она ветировать. премьера выбирают от партии, победившей на выборах. у них всего 3 их: консервативная, либералы и лейбористы. эти наподобие социалистов. ни до чего хорошего страну не довели и пришла тетка тетчер.
теперь вроде как тони блэр - у них подолгу довольно таки держутся премьеры.
о, забыла: ГБ располагается на британских островах. в ее владения также входит остров бретань. отделяет от материка ГБ маленький пролив ламанш, под которым постоили скоростное метро
Михайлов Тв
Михайлов Тв
4 524
Лучший ответ
официальное название The United Kingdom of Great Britain & Nothern Ireland, государство располагается на British Isles. На большом строве три части Британии: Шотландия (Эдинбург) , Англия (Лндон), Уэльс (кардифф) , на втором острове Ирландия (Белфаст) .
Форма правления - конституционная монархия, во главе-королева, которая также возглавляет сообщество стран-бывших колоний Великобритании, которое называется Commonwealth.
Есть палата лодов и палато общин. В палате общин главный спикер, сначала они обсуждают какой-либо законопроект, потом передают его в бсуждение в палату лордов, потом на одбрение королеве.
Язык: английский, также гврят на шотландском. Или языки-диалекты: гаэлик и кокни.
валюта: фунт-стерлинг.
DR
Damir Ramazanov
142