Прочее о городах и странах

Помогите, пожалуйста!! ! Какие известные крупные пещеры расположены на территории Сочи?

Вокруг Сочи расположились около 200 карстовых пещер, 50 из которых представляют интерес для спелеологов. Среди них такие крупные пещеры, как Воронцовская на массиве Ахцу, протяженностью 12 км и мало в чем ей уступающая Назаровская на массиве Алек, протяженностью 7 км.

Воронцовская пещера заложена в верхнемеловых слоистых известняках, но на ряде участков врезана в подстилающие некарстующиеся отложения. Имеет более десяти входов, располагающихся в бортах долины реки Кудепста на высоте 419—720 м над уровнем моря.

В зонах наиболее интенсивной трещиноватости развиты камеры обвального типа. Это залы «Тишины» , «Медвежий» , «Овальный» , грот «Прометей» и другие. Стены и потолки этих залов разбиты трещинами, по которым и происходит отрыв блоков породы, а пол завален упавшими глыбами. В обширном зале «Подземной реки» имеются глыбы известняка объемом до 50 м³. Обвальные залы сменяются залами, задрапированными натечными образованиями: сталактитами, сталагмитами и колоннами. Длина сталактитов может достигать нескольких метров.

Один из самых красивых залов пещеры — «Эстрадный» (или «Люстровый») . Его ширина 8—9 м, длина — около 20 м. В нем находятся причудливой формы сталагмиты, сталактиты и другие натечные карстовые образования.

Грот «Прометей» — самый длинный зал Воронцовской пещеры, достигает длины более 120 м.

В пещере обнаружены стоянки древнего человека, а в районе «Медвежьего» и тупиках «Очажного» зала найдены кости пещерного медведя. В ближней части пещеры известны многочисленные археологические находки позднего палеолита, позднего неолита и энеолита.
Название пещеры происходит от одноимённого близлежащего населенного пункта — села Воронцовка.



Назаровская пещера
Располагается на склонах одного из юго-восточных отрогов хребта Алек (1050 м над уровнем моря) между рекой Западная Хоста и ее левым притоком – Белым ручьем. По глубине она входит в десятку глубочайших пещер России, а по длине занимает седьмое место в списке наиболее протяженных пещер Кавказа.
Пещера довольно большая. Общая протяженность превышает шесть с половиной километров. По протяженности входит в десятку самых протяженных пещер Кавказа.

Известно три основных входа: Назаровский – в Слепой долине, Примусный – в воронке. И Осенний – в Древней долине.

Для туристов может представлять интерес, пожалуй только ее протяженность и множество залов. Сталактитов и сталагмитов крайне мало.

Пещера заканчивается непроходимым сифоном – водосбросом.

Организованных экскурсий в пещеру не проводят.

Из легенд удалось узнать только:

По приданию, в пещере жила семья (племя) волосатых, не умеющих разговаривать, людей. По одним сведениям - это одичавшая семья, изгнанная родом за преступление, по другим - спасающийся от преследования командир отряда завоевателей. А может просто сохранившееся племя древних людей (был вариант - это кавказский снежный человек) .
Руслан Исрафилов
Руслан Исрафилов
23 177
Лучший ответ

Похожие вопросы