Прочее о городах и странах
В честь какого Никиты названы "Никитские ворота"?
Подробности и фото приветствуются
Почему ворота "Никитские"?
Большая Никитская улица — одна из древнейших улиц Москвы, а свое название она получила в XVI веке по церкви Никиты (позднее — Никитский женский монастырь; снесен в 1930-е годы) . Раньше улица называлась Волоцкой или Новгородской: именно с нее начинался долгий путь из Москвы в Волоколамск, а далее в Великий Новгород.
Когда были построены стены Белого города, в которые уперлась улица, то его ворота также стали называть Никитскими, а продолжение улицы за воротами получило название Царицынская улица, потом — Вознесенская (по церкви Вознесения, стоявшей на ней) . В начале XIX века, после сноса стены Белого города, название Никитская улица распространилось и на ее продолжение. Когда же неподалеку возникла еще одна Никитская улица, ее стали называть Малой, а главную улицу — Большой Никитской. Поблизости от двух Никитских улиц (носивших в советские годы имена Герцена и Качалова) есть Никитский переулок, а также площадь Никитских ворот и Никитский бульвар, образованный как часть Бульварного кольца в 1810-х годах после сноса стен Белого города (в 1950–1993 годах — Суворовский бульвар) . Никитские ворота и бульвар очень любимы москвичами. Находящийся рядом театр носит название «Театр у Никитских ворот» .
Никитский бульвар.
Так же, как и Гоголевский, Никитский бульвар был устроен вскоре после пожара 1812 г. Название он получил по Никитским (ранее – Смоленским) воротам Белого города, а те в свою очередь – по Большой Никитской улице и находившемуся на ней Никитскому монастырю, основанному в XVI в. Никитой Романовичем Юрьевым. В 1950 г. бульвар был переименован в Суворовский, в честь 150-летия со дня смерти великого полководца, жившего неподалёку отсюда.
Начало Никитского бульвара в 1960-х гг. было поглощено транспортным тоннелем, поэтому не удивляйтесь, что нумерация домов начинается с чисел 5 и 6. К сожалению, дом № 6, о котором пойдёт речь, тоже поглотило время, а ведь он мог так много рассказать об ушедших столетиях.
В 1820-е гг. этот дом принадлежал директору Императорских театров Фёдору Кокошкину. Тогда здесь располагались репетиционные комнаты Малого и Большого театров, репетировали и Щепкин, и Мочалов. В 1823 г. в доме образовался литературный салон Марии Дмитриевны Львовой-Синецкой, актрисы Малого театра, который посещали Пушкин, Вяземский, Грибоедов, Крылов, Гнедич и многие другие. В конце 1830-х гг. хозяином дома (который, кстати, с тех пор прозвали «соловьиным» ) становится известный композитор Александр Варламов. Именно здесь были написаны известные каждому романсы «Гори, гори, моя звезда» , «На заре ты её не буди» , «Я встретил Вас и всё былое» и другие – всего более 75!...

Церковь Большого Вознесения за Никитскими воротами

А вот о каком именно Никите идет речь? Мне кажется, это тема для серьезного исследования, так как конкретики я пока не нашало, а вот святых с именем Никита было несколько...
Никитский бульвар.

Александр Сидоров
А при чем здесь Никита? В честь какого именно Никиты была названа Церковь и монастырь??
Юрий Артёмов
Никита - святые православной церкви: 1) Никита великомученик (умер в 372 г.), готфский воин, проповедывавший Христа между соплеменниками и за это, после истязаний, сожженный царем Атанарихом. Память 15 сентября. - 2) Никита (353 - 420) - святой, был епископом в родном городе Ремесиане (Ремешек, ныне Нирот), проповедывал христианство славянским племенам (балканским), скифам или гетам и дакам. Написал шесть книг "К оглашаемым в вере" и книгу "О падшей деве". Память 24 июня. - 3) Никита халкидонский, пострадал за иконопочитание от Льва Армянина; скончался мирно; память 28 мая. - 4) Преподобный, игумен мидикийского монастыря, в Вифинии; за почитание икон был сослан (815); возвращен в царствование Михаила II Косноязычного; скончался в 824 г.; память 3 апреля.
Юрий Артёмов
- 5) Н. Исповедник - архиепископ Аполлониады в Вифинии, отличался ученостью и ораторским искусством; за иконопочитание потерпел изгнание и ссылку (813 - 820). Память 20 марта. - 6) Н. - святой печерский затворник, родом киевлянин; в юных годах вступил в печерскую обитель; во время затворничества изучил Ветхий и Новый Заветы. В 1096 г. был избран новгородским епископом и пробыл в Новгороде до самой смерти (1108), служа "примером благочестия". Мощи его покоятся в Софийском новгородском соборе. Память его 31 января. Первое его "Житие" - в послании Поликарпа к Акиндину (XIII в.). - 7) Н. - преподобный, переяславский, основатель монастыря под Переяславлем-Залесским. Убит в 1186 г. грабителями, принявшими его железные вериги за серебряные. Память 24 мая. - См. Барсуков "История русской агиографии". - 8) Н. Алфанов, преподобный, вместе с братьями основал в 1389 г. Сокольницкий Девичий монастырь; скончался в XV веке; мощи почитают в Антониевом новгородском монастыре; память 4 мая и 17 июня.
может в честь Никиты Кожемяка
хрущев!!!