Прочее о городах и странах
!!!!*************Помогите в географии************!!!!
1.Где в Африке встречаются вулканы?Объясните появление вулканов на суше! 2.Как происхождение озера Танганьика влияет на внешний облик озера? 3.Какова причина происхождения пустыни Намиб?
2. Танганьика - озеро тектонического происхождения, образовавшее в рифтовой зоне (разлом) . Значит у него узкая котловина, очень большие глубины, крутые склоны котловины (и внешние, и внутренние) .
3. Холодное течение, восточный перенос воздуха, положение в тропической зоне (высокое атмосферное давление) , плоскогорье, не дающее воздуху проникать вглубь материка.
1 На платформах существуют протяженные глубокие прогибы, ограниченные разломами. Их называют авлакогенами. Образующиеся в местах растяжения платформ авлакогены являются, по существу, рифтовыми впадинами.
Восточную часть Африканского континента рассекает цепочка рифтов — поднятых и опущенных блоков, активных и древних вулканов, называемая Восточно-Африканской рифтовой системой. Края рифтовых трещин продолжают расходиться в разные стороны.
В Восточной Африке проходит известная система глубинных разломов (рифтовая структура) , протягивающаяся на 3,5 тыс. км от устья Замбези на юге до Сомали на севере, с которой и связана вулканическая деятельность. Среди многочисленных потухших вулканов есть действующие вулканы в горах Вирунга (район оз. Киву) . Особенно известны вулканы в Танзании и Кении. Здесь находятся действующие крупные вулканы Африки : Меру с кальдерой и соммой; Килиманджаро, конус которого достигает высоты 5895 м. (высшая точка Африки) ; Кения к востоку от оз. Виктория. Ряд действующих вулканов расположен параллельно Красному морю и непосредственно в самом море. Что же касается самого моря то в его разломах выходит на поверхность базальтовая лава, что является признаком уже океанической коры которая здесь уже сформировалась.
Вулканы: ■Кения, высота 5 199 м (Кения) ■Меру, высота 4 565 м (Танзания) ■Карисимби, 4 507 м (горы Вирунга, Руанда) ■Камерун, 4 070 м (Камерун) ■Нирагонго, 3 470 м (горы Вирунга, ДР Конго)
одна плита выходит на другую