Прочее о городах и странах
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!Помогите с географией!! читайте пояснение. ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ!!!!
Опишите город Сургут по плану. 1. Географическое положение 2. Рельеф 3. Полезные ископаемые 4. Климат (темпер. Янв., темпер. Июля, осадки, ) 5. Внутренние воды 6. Природная хона 7. Занятость населения 8. Проблемы и пути их решения.
1. Город расположен на севере Западной Сибири, в среднем течении и правом берегу р. Обь, в 250 км к востоку от Ханты-Мансийска, в 708 км к северо-востоку от Тюмени. [12] Расстояние до Москвы 2889 км. 61 параллель северной широты. По климатическим условиям район приравнен к Крайнему Северу: зима длится около семи месяцев в году.
2. Равнина, болотистая местность
3. Нефть
4. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января W22;20,9 °C. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до W22;2 °C) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно теплое, средняя температура июля +17,4 °C. Осень с начала сентября до середины октября.
Среднегодовая температура — W22;1,9 C°
Среднегодовая скорость ветра — 4,2 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 75 %
5. река Обь
6. тундровая, лесотундровая
7. Малый и средний бизнес
В малом и среднем бизнесе заняты более 20 тысяч горожан. Они работают на предприятиях торговли, в пищевой, полиграфической, строительной, издательской и швейной отраслях, а также по оказанию сервисных и транспортных услуг. Среди предприятий пищевой промышленности наиболее крупными являются СГМУП «Сургутский хлебозавод» , ОАО «Сургутский городской молочный завод» , принадлежащий компании ОАО «Вимм-Билль-Данн» , ООО "Мясокомбинат «Сургутский» , ЗАО "Пивоваренный завод «Сургутский» . Производством и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции — мяса свиней и крупного рогатого скота, овощей, зеленых культур, молока, копченых мясных продуктов — занимается муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Северное» .
8. Проблемы экологические - загрязнение нефтепродуктами
2. Равнина, болотистая местность
3. Нефть
Среднегодовая температура — W22;1,9 C°
Среднегодовая скорость ветра — 4,2 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 75 %
5. река Обь
6. тундровая, лесотундровая
7. Малый и средний бизнес
Посмотрите внимательно Атлас и том найдете все ответы
http://www.admhmao.ru/common/csurgut/index.htm - пройди, пожалуйста, по этой ссылке, тоже интересно.