Надо сгруппировать современные области: ВинницкаяДнепропетровскаяДонецкаяЖитомирскаяЗакарпатскаяЗапорожскаяИвано-ФранковскаяКиевская Кировоградская Луганская Львовская Николаевская ОдесскаяРовненская Сумская Тернопольская Харьковская Херсонская ПолтавскаяХмельницкая Черкасская Черниговская
По исторически сложившимся областям: Волынь, Подолия, Северная Буковина, Галиция, Украинское Полесье, Среднее Поднепровье, Лековщина, Покутье, Гуцульщина, Буджак, Слобожанщина, Угоча
Прочее о городах и странах
Очень сложный вопрос по географии Украины помогите разобраться
Историко-этнографическая область Подолье располагается на территории Винницкой, Хмельницкой областей, в западной части Черкасской, южных районах Житомирской областей, а также северных районов Приднестровского региона Молдавии.
Волынь охватывает современную Волынскую и Ровненскую области, а также западную часть Житомирской и северные части Тернопольской и Хмельницкой областей. В более широком понимании к Волыни можно отнести южную часть Брестской области и восточную часть Люблинского воеводства.
В настоящее время северная её часть (Северная Буковина) составляет Черновицкую область Украины без Хотинского, Кельменецкого и Сокирянского районов, а южная — жудецы Сучава и Ботошани Румынии.
Гали́ция — историческая область в Восточной Европе, расположенная на территории современных Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской областей Украины, Подкарпатского и большей части Краковского воеводств Польши
Украинское Полесье делится на пять физико-географических областей: Волынское, Житомирское, Киевское, Черниговское и Новгород-Северское
Среднее Поднепровье — долина Днепра от устья Десны до острова Хортица (конец Днепровских порогов) . Высокие земли правого берегаСреднего Поднепровьяназываются — Приднепровье, которая является колыбелью украинской государственности. Занимает территории Киевской, частично Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Днипропетроськои областей. На западе граничит с Подольем, на востоке — с Слобожанщиной и Донбасса. На Днепропетровской существует синоним названия Поднепровья-Приднепровье.
Поку́тье (укр. Покуття, рум. Pocuția) — историческая местность на западе Украины между реками Прут и Черемош. Этот культурно самобытный регион был заселён украинцами и молдаванами, селившимися на малообжитых южных землях бывшего Галицко-Волынского княжества. Культурным центром Покутья была Коломыя, хотя его название происходит от городка Куты (Кут по-украински означает угол) .
Горная часть Покутья также является и центральной частью Гуцульщины
В 1939 регион был присоединён к Украинской ССР и вошел в состав Ивано-Франковской области.
Гуцу́льщина (укр. Гуцульщина, словацк. Huculsko, польск. Huculszczyzna) – историко-этнографическая земля гуцулов, расположенная на юго-западе Украинских Карпат (территория преимущественно Ивано-Франковской и Черновицкой областей, Украина) . Граничит с Галицией, Буковиной, Закарпатьем.
Буджа́к Ныне включает в себя южные районы Молдавии и юго-западную часть Одесской области Украины.
По современному административно-территориальному делению Слобожанщина охватывает почти целиком Харьковскую область (за исключением четырёх её юго-западных районов) , а также соседние с ней юго-восточные районы Сумской, северные Луганской и Донецкой областей Украины.
Угоча (венг. Ugocsa) — исторический комитат в северо-западной части Венгерского королевства. В настоящее время 3/4 территории принадлежит Закарпатской области Украины,
а о какой стране речь?