Прочее о городах и странах
Помогите!Срочно!Несколько вопросов по географии России, а конкретно по Северо-западному экономическому району! Помогите!
1. Протяженность района с запада на восток, с севера на юг (в тыс. км.) 2. Животный мир района. 3. Как скажется создание новых портов на работе Санкт-Петербургского порта, а также других портов России? 4. Для решения проблемы наводнений в Финском заливе была построена дамба. Назовите положительные и отрицательные последствия. 5. Назовите экологические проблемы, существующие в этом регионе. Укажите территории, наименее благоприятные в экологическом отношении. Какие меры следует принять для улучшения экологической ситуации? 6. Часовой пояс района. Очень прошу, помогите! Хоть что-нибудь! Заранее всем спасибо!!!
1. Ну возьми карту, посмотри масштаб и линейкой измерь. Нельзя же быть такой лентяйкой. Или мне за тебя измерять. мне это не нужно :) 2. Водятся лоси, дикие кабаны, бурые медведи, волки, рыси, зайцы. лисы. ежи, бобры, еноты, ондатра. Птицы хищные- сокол, ястреб, ворон (ударение на первом слоге. Другие птицы: чайки, вороны (ударение на втором слоге) , воробьи, грачи, полно всяких мелких птиц. 3. с-пб порт разгрузится. 4. плюсы: а) теперь по дамбе есть прямое сообщение по дамбе с островом котлином (г. Кронштадт) , людям проще добираться на работу в Питер б) в дамбе есть специальные закрылки, в случае опасности их перекроют, и в питере не будет наводнения минусы: вода в финском заливе (от питера до дамбы) в застое, цветет, так как стала хуже фильтрация воды в) рыба (особенно корюшка) не может вся пройте на нерест через дамбу в направлении рени невы. гибнет перед Дамбой. 5. а) свалки мусора, в том числе радиоактивные (свалка в красном бору) б) много вырубают леса, особенно в северовосточных областях региона, там хвойные леса б) загрязнение воды в финском заливе. в том числе и из-за дамбы. г) целлюлозно-бумажные комбинаты не имеют нормальных очистных сооружений. очень вредят природея. отходы сбрасывают в водоемы. Меры? Надо власть в государстве полностью менять. 6. часовой пояс как в москве, за исключением Калининграда (Кенигсберг, там вроде на два часа позднее) . А что, так лениво открыть учебник и прочитать хоть что-то?.
Александр Рязанцев
спасибо за ответы, а вот насчет лени - поспорю. Дело в том, что рабочая тетрадь, где все эти вопросы, не соответствует учебнику. В нашем учебнике, например, ни слова не сказано по поводу экологических проблем, про дамбу, животных. То, что сама додумала и нашла в интернете - написала. А вот всего этого не знаю. Вот и мучаемся мы целый год.