Прочее о городах и странах

Административно-территориальное устройство северо-западного и юго-западного регионов КНР

Система административно-территориального деления КНР включает 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 особых административных района. Второй уровень административного деления – окружной (округá, городские округá, автономные округá и аймаки) . Округа делятся на уезды и приравненные к ним единицы, а те, в свою очередь, на волости и приравненные к ним единицы. Последний уровень административного деления в КНР – деревни (в городах – микрорайоны) .

Северо-Западный регион КНР включает в себя Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы, а также провинции Цинхай, Ганьсу и Шэньси.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) – крупнейшая по площади административно-территориальная единица КНР. Административный центр СУАР – город Урумчи.
СУАР делится на 7 округов, 5 автономных округов (Или-Казахский, Кызылсу-Киргизский, Баянгол-Монгольский, Боро-Тала-Монгольский и Чанцзи-Хуэйский) , 2 городских округа и 5 городов субокружного уровня.

Нинся-Хуэйский автономный район подразделяется на 5 городских округов. Административный центр – город Иньчуань.

В составе провинции Цинхай – 1 округ, 1 городской округ и 6 автономных округов:
-Хайси-Монголо-Тибетский АО;
-Хайбэй-Тибетский АО;
-Хайнань-Тибетский АО;
-Хуаннань-Тибетский АО;
-Юйшу-Тибетский АО;
-Голог-Тибетский АО.
Столица и крупнейший город провинции – город Синин.

Провинция Ганьсу делится на 12 городских округов и 2 автономных округа (Ганьнань-Тибетский и Линься-Хуэйский) . Административный центр и крупнейший город — Ланьчжоу.

К северо-западу КНР нередко относят и провинцию Шэньси. Шэньси – одна из колыбелей китайской цивилизации. Столица провинции – город Сиань – один из древнейших городов Китая. Провинция Шэньси делится на одиннадцать городских округов и один город субпровинциального значения. Здесь нет национальных автономий окружного уровня.

Юго-Западный регион КНР крайне разнороден по природным условиям, по уровню экономического развития, структуре хозяйства. Он включает Тибетский автономный район, провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу и город центрального подчинения Чунцин.

Тибетский автономный район делится на 7 единиц окружного уровня: 1 городской округ и 6 обычных округов. Столица Тибета – город Лхаса.

Провинция Юньнань – одна из самых многонациональных в Китае. Здесь проживает половина из 56 официальных народностей КНР. Юньнань делится на 8 городских округов и 8 автономных округов. Столица провинции – город Куньмин.

Провинция Сычуань делится на 21 административно-территориальную единицу: 17 городских округов, 1 город субпровинциального значения и 3 автономных округа (Гардзе-Тибетский и Нгава-Тибетско-Цянский) . Административный центр Сычуани – город Чэнду.

Провинция Гуйчжоу делится на 9 единиц окружного уровня: 2 округа, 4 городских округа и 3 автономных округа (Цяньсинань-Буи-Мяоский, Цяньнань-Буи-Мяоский и Цяньдуннань-Мяо-Дунский) . Административный центр и крупнейший город — Гуйян.

Административно-территориальное устройство северо-запада и юго-запада Китая включает множество национальных автономий разного уровня, что свидетельствует о многонациональном характере населения этих частей страны.
Евгений Хилько