Республика Беларусь расположена в восточной части Европы. На западе с ней граничит Польша, на северо-западе - Литва, на севере - Латвия, на северо-востоке и востоке - Россия, на юге - Украина. Границы (общая протяженность 2969 км) проходят по равнинным местностям и не имеют ярко выраженных природных рубежей, что способствует созданию транспортных магистралей и развитию интенсивных экономических связей. Через территорию Беларуси проходит один из магистральных путей Евразии, в том числе самые короткие пути сообщения из центральных и восточных районов России в страны Западной Европы, а также между Балтийским и Черным морями.
Расстояние от столицы республики Минска до столиц соседних государств: Вильнюса - 215 км, Риги - 470, Варшавы - 550, Киева - 580, Москвы - 700, Берлина - 1060 км.
«Центральное» положение Беларуси играет большую роль не только для нее самой, но и для других стран. Одна из наиболее существенных сторон такого положения – транзитность. Граница не имеет ярко выраженных природных рубежей, что обусловило пересечение на территории Беларуси торговых, экономических и культурных путей сообщения. Это обстоятельство оказало и оказывает существенное влияние на хозяйственное и культурное развитие республики. Если обратиться к истории, то известный водный путь «из варяг в греки» с его ответвлениями охватывал почти всю Беларусь. И в настоящее время Беларусь находится на пересечении трансъевропейских коммуникационных путей, связывающих запад и восток, север и юг Европы. Из десяти трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров два непосредственно проходят по ее территории.
Кроме того, через территорию Беларуси проходят транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие международные связи Беларуси со странами Балтии, Польшей, Украиной, Россией. В то же время они связывают Россию со странами Восточной и Западной Европы, Украину и Молдову с Литвой, Латвией, Эстонией, северо-западом России.
По территории Беларуси проходят самые короткие пути в Европу и для других стран СНГ – Казахстана, государств Средней Азии. С севера на юг Беларусь пересекают важные транспортные магистрали, которые содействуют поддержанию экономических и политических связей со странами Балтии и Украиной.
Через Беларусь проложен участок трансконтинентальной железнодорожной магистрали, пересекающей всю Евразию от Тихого до Атлантического океана. Беларусь является также страной, через которую осуществляется более 50,0% поставок энергоносителей по магистральным нефте – и газопроводам из России в Западную Европу.
В современных условиях геополитическое положение Беларуси можно оценить как сложное. Это обусловлено тем, что Беларусь имеет малый «вес» в мировой хозяйственной системе и в экономическом отношении принадлежит к категории «малых» стран, не оказывающих существенного влияния на развитие мировых экономических процессов, и поэтому ее геополитическое положение могут определять интересы более крупных стран.
Беларусь сегодня может играть роль соединительного моста между Западом и Востоком, Севером и Югом Европы, стать центром деловых и транспортно-коммуникационных услуг европейским государствам. Геополитические интересы стран ЕС в отношениях с Беларусью связаны с использованием ее выгодного экономико-географического положения на кратчайших путях к обширным российским рынкам сбыта. Геополитические интересы России в отношениях с Беларусью определяются тем, что через территорию Беларуси проходят кратчайшие транспортные магистрали, экспортные нефте – и газопроводы, линии электропередачи в Западную и Центрально-Восточную Европу. Таким образом, Беларусь как транзитное государство представляет интерес и для России, и для Европы.
Прочее о городах и странах
Вопросы по географии срочно помогите. Республика беларусь Положение к высокоразвитым странам
Геополитическая ситуация вокруг Беларуси изменилась с окончанием "холодной войны".
Распались СССР, Организация Варшавского Договора (ОВД) .
С 1991 г. Республика Беларусь — независимое государство.
Страна находится в окружении влиятельных на региональном уровне государств со значительным ресурсным, экономическим и военным потенциалом.
Республика Беларусь по своему географическому положению находится в центре Европы, а также занимает срединную часть Евразийского континента в целом.
Республика Беларусь — внутриконтинентальная страна, одна из 37 стран мира, которые не имеют прямого выхода к морю.
Однако этот недостаток можно компенсировать развитой внутрирегиональной речной системой и активным использованием близких морских портов соседних государств (Калининград, Гданьск, Вентспилс, Клайпеда) , которые находятся на расстоянии 250—350 км от белорусских рубежей.
Границы с соседними государствами проходят в основном по равнинным местностям, что способствует созданию удобных транспортных магистралей и развитию интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с другими, более отдаленными странами Европы и Азии.
По размерам территории (207,6 тыс. км2) Беларусь занимает 13-е место среди более чем 40 стран Европы. На ее долю приходится 2,1 % площади и 1,5 % населения Европы.
По площади территории Беларусь можно сравнить с Великобританией (244,1 тыс. км2) и Румынией (237,5 тыс. км2).
Она имеет большую территорию, чем такие высокоразвитые европейские государства, как Австрия, Нидерланды, Греция, Португалия и др.
По площади Беларусь превосходит совокупную территорию Литвы, Латвии и Эстонии в 1,2 раза.
При оценке геополитического положения страны важное значение имеет численность населения.
По численности населения Республика Беларусь занимает 14-е место в Европе.
Беларусь имеет относительно однородный, благоприятный для стабильного развития национальный состав.
Экономически-индустриально Беларусь можно считать вполне развитым государством, а вот политически-демократически с точки зрения европейских стран и США - вряд ли !
а вообще вопрос не совсем корректен и понятен !
Уточни какое: географическое, политическое, экономическое, т. д и т. п. ? Вопрос требует переформулировки.