Прочее о городах и странах

Вопрос по географии. самое высокоразвитое южноамериканское государство доколумбовской эпохи

Государство Инков.
Сергей Веремчук
Лучший ответ
К тому моменту, когда Христофор Колумб открыл Америку (1492 г.) , большинство её обитателей индейцев были кочевниками. Однако некоторые индейские народы уже несколько тысячелетий вели оседлый образ жизни и занимались земледелием. Очагов древней цивилизации было два. Первый находился в Центральной Америке, на территории современных Мексики, Гватемалы и Гондураса. Второй располагался в Южной Америке на плоскогорье Анд — это земли современных Перу, Боливии, Колумбии, Эквадора и Чили.

Здесь существовали могущественные государства с < высокоразвитой > культурой. Некоторые из них исчезли задолго до Колумба, другие были уничтожены во время конкисты (ttcn. conquista) — завоеваний испанцев и португальцев в Мексике, Центральной и Южной Америке в конце XV—XVI вв.
Древнейшая из известных сейчас цивилизаций доколумбовой Америки — культура олъмеков. Она существовала на побережье Мексиканского залива приблизительно во II—I тысячелетиях до н. э. и исчезла в начале новой эры. Эта цивилизация названа так по имени народа, жившего здесь значительно позже — в XI—XIV вв. Ольмеки владели письменностью, но язык их не известен, и надписи расшифровать, пока не удаётся. Они строили города, которые, как и у других народов Центральной Америки, прежде всего были святилищами, а уже потом крепостями и центрами ремёсел и торговли, как было, например, в Западной Европе. Храмы ольмеков стояли на ступенчатых пирамидах, впоследствии этот архитектурный прием у ольмеков переняли и другие Центральноамериканские цивилизации. В храмах жрецы приносили богам человеческие жертвы; ритуальные убийства — общая черта древнеиндейских культур. Главным божеством был ягуар (сохрани лось множество его изображений) ; более того, человеческие лица в ольмекском искусстве имели несколько «кошачьи» черты.