Прочее о городах и странах
Подскажите пожалуйста, очень надо
высоа устья реки Оби, падение реки Оби, уклон реки Оби
Вам нигде на нужно смотреть. ПАДЕНИЕ реки - это разность между абсолютными отметками истока и устья. Началом реки Обь считается место слияния Катуни и Бии. Там отметка (фактически отметка истока Оби) - 164 метра.
Обь впадает в Обскую губу - часть Карского моря и всего Мирового океана. Таким образом, отметка устья Оби - 0 метров. Отсюда:
ОБЩЕЕ ПАДЕНИЕ РЕКИ ОБЬ - 164 метра.
УКЛОН реки рассчитывается как отношение ее падения к длине. Длина Оби от места слияния Катуни и Бии - 3650 км.
164 м : 3650 км примерно равно
0,045 м/км или 4,5 см/км.
Словами это выражается так:
ОБЩИЙ УКЛОН ОБИ - 4,5 сантиметра на 1 километр. Это очень малая величина, свидетельствующая об исключительно равнинном характере течения Оби.
ОБЩЕЕ ПАДЕНИЕ РЕКИ ОБЬ - 164 метра.
164 м : 3650 км примерно равно
0,045 м/км или 4,5 см/км.
Словами это выражается так:
ОБЬ, река в Зап. Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского м. , образуя дельту (площадь более 4 тыс. км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км) , площадь бассейна 2990 тыс. км2. В среднем и нижнем течениях типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12 700 м3/с; наибольший 42 800 м3/с. Основные притоки: Васюган, Б. Юган, Иртыш, Сев. Сосьва — слева, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах — справа. Рыболовство. Судоходна. Новосибирская ГЭС. На Оби — города Барнаул, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут, Салехард. Юганский заповедник.