Прочее о городах и странах

Самое соленое в мире озеро

N_
Nurbolat _
315
Ассаль — кратерное озеро в центре Джибути. Озеро лежит на 155 м ниже уровня моря в Афарской низменности, это самая низкая точка Африки. Солёность озера составляет 35 %, что делает его одним из самых солёным озёр в мире наряду с Мёртвым морем и озером Эльтон. Озеро окружено плотным засолённым слоем почвы. Соль добывается и караванами отправляется в Эфиопию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассаль_(озеро)

Эльто́н — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое солёное озеро Европы и одно из самых минерализованных озёр в мире.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльтон
Озеро Эльтон заполнено маслянистой горько-соленой на вкус жидкостью. Это рапа – перенасыщенный раствор поваренной соли с большим содержанием калия, натрия, магния, брома и других макро– и микроэлементов.. .Соленость 20—50 %

Мёртвое море — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Его поверхность и побережье находятся на уровне 422 м ниже уровня моря и этот уровень постоянно снижается. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мертвое море это один из самых соленых водоемов на Земле, соленость достигает 33.7%.
Александр Булгаков
Александр Булгаков
87 107
Лучший ответ
Самых соленых "действующих"-два: Балатон и Баскунчак.
Мертвое море
R.
Rafael ....
95 397
балхаш
Мертвое море-Израиль.
мертвое море
Елена Бегеза
Елена Бегеза
6 686
Насколько мне известоно - это Мертвое море на тарритории Израиля. Его потому мертвым и зовут, что из-за высокой кнцетрации соли в воде ни одно живое существо там не может выжить
Солончак Уюни
Андрей Againts
Андрей Againts
2 814
сиваш
Елена Конева
Елена Конева
2 220
Мертвое море, жить в такой соленой воде практически невозможно.
Мертвяк...
Салар де Уюни - высохшее соленое озеро - самый большой в мире солончак.
насколько я знаю

Самое соленое море в мире — это Мертвое море, которое находится в Израиле. Длина моря составляет 76 километров. Ширина — 17 километров. Общая площадь Мертвого моря равна 1050 квадратных километров. Максимальная глубина его — 356 метров. В мертвом море никто из живых существ не обитает, потому что морская вода в нем очень соленая, непригодная для жизни.
inpath .ru/wonders/nature/view/lake-asal