Прочее о городах и странах

Культурная столица России. Что это за город?

Каждый год это новый город, который назначается федеральными структурами по им одним известным критериям. Например Ульяновск был такой столицей недавно.
Евгений Топорков
Лучший ответ
Санкт-Петербург - Культурная столица.

Он же:

Город белых ночей;
Город Ленина — полуофициальное название в советскую эпоху (встречающееся, в частности, на плакатах времён Великой Отечественной войны) ;
Город на Неве;
Колыбель (город) трёх революций — полуофициальное название в советскую эпоху, связанное с ключевой ролью города в революционных событиях 1905—1907 и 1917 годов;
Колыбель Революции — полуофициальное название в советскую эпоху, ассоциирующиеся с революционными событиями в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 года;
Криминальная столица — употреблялось в 1990-е годы;
Ленинград — было официальным именем города в 1924—1991 гг. Часто употребляется и в наши дни, в основном — старшими поколениями;
Петроград — официальное имя города в 1914—1924 годах;
Петрополь — наименование, встречающееся в поэзии;
Питер — сокращённое имя от Санкт-Петербург, одно из старейших неофициальных наименований города;
Северная Венеция — образное сравнение с Венецией, из-за каналов и архитектуры;
Северная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты;
Северная столица (или Вторая столица России) — так часто называют этот город, вспоминая о его дореволюционном столичном статусе;
СПб — аббревиатура.
Трамвайная столица — употреблялось в связи с большой протяжённостью трамвайных путей.
Baksauin Tastanbek
пенза
Е*
Елена *****
Питер
Санкт-Петербург
Культурная столица России - это город КУРГАН!
Санкт-Петербург
L! K!
город.. . Благовещенск.