Прочее о городах и странах
От куда появилось название Нью-Йорк?
На территории, которую сегодня занимает город Нью-Йорк, задолго до появления здесь европейцев жили такие индейские племена, как Манахаттоу и Канарси. Это подтверждают находки наконечников стрел и других артефактов в районах города, не застроенных зданиями, как, например, Инвуд-Хилл-Парк и Риверсайд-Парк. Европейские поселения начались с 1626 года. с основания голландского поселения Новый Амстердам (Nieuw Amsterdam) на южной окраине Манхэттена. В 1664 году английские корабли захватили город, не встретив сопротивления со стороны губернатора Стёйвесанта, и он был переименован в Новый Йорк, в честь инициатора этой вылазки — герцога Йоркского. По результатам второй англо-голландской войны в 1667 году голландцы официально передали Нью-Йорк англичанам и взамен получили колонию Суринам.
Нью-Йорк назвали поселенцы в Америке из Англии (там есть город Йорк) то есть Новый Йорк
Это элементарно Ватсон !
Нью - это в переводе- новый
Йорк-город, получается -НОвый город, как у нас например -НОвгород, почти везьде такие названия у разных народов присутствует .
Значит- когда то, давно, 200 с лишним лет назад, нашлись бравые ребята, которые захотели построить новый город на приглянувшемся им месте, и, как видим - это им здорово удалось !
Нью - это в переводе- новый
в 1626 г. с основано голландское поселение Новый Амстердам (Nieuw Amsterdam) на южной оконечности Манхэттена. В 1664 г. английские корабли захватили город, не встретив сопротивления, и он был переименован в Нью-Йорк, в честь герцога Йоркского.
нельзя в гугле посмотреть?