Прочее о городах и странах

Нужны ответы на вопросы про Нью-Йорк

-История образования;
-Как раньше назывался город;
-Что из себя представлял, как выглядел город;
-Кто были первые жители;
-Какие важные события произошли в Нью-Йорке за всю его историю (наиболее четкие) ;
-Смог ли Нью-Йорк стать столицей США;
-Центром чего является Нью-Йорк;
-Светлые и темные стороны жизни города;
-Почему Нью-Йорк называют городом контрастов;
-Какие прозвища были даны Нью-Йорку;
-Кто и когда писал или высказывался из известных людей о Нью-Йорке;
-В каких произведениях действия происходят в Нью-Йорке и с какой стороны описывается Нью-Йорк
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Aktilek Esjanova
Евгения, вопросы очень обширные и на все ответить практически невозможно в формате ответа.
Действительно в Википедии даны ответы практически на все ваши вопросы.

История образования

С 1626 года по 1664 назывался - Новый Амстердам.

-Что из себя представлял, как выглядел город

В 1664 году английские корабли захватили город, не встретив сопротивления со стороны губернатора Стёйвесанта, и он был переименован в Новый Йорк, в честь инициатора этой вылазки — герцога Йоркского. По результатам второй англо-голландской войны в 1667 году голландцы официально передали Нью-Йорк англичанам и взамен получили колонию Суринам.
В начале Войны за Независимость современная территория города была ареной важных сражений. В результате Бруклинской битвы в Бруклине начался большой пожар, в котором большая часть города сгорела, и он до конца войны попал в руки Великобритании, пока американцы вновь не завладели им в 1783 году. Этот день, под названием «День Эвакуации» (англичан) , долго праздновался в Нью-Йорке.
В течение XIX века население города стремительно росло благодаря бурному притоку большого количества иммигрантов. В 1811 году был разработан дальновидный генеральный план развития города, по которому сеть улиц была расширена, охватив весь Манхэттен.

-Кто были первые жители

До появления первых европейцев на месте современного Нью-Йорка жили индейские племена Манахаттоу и Канарси, самым многочисленными были алгонкины.

-Какие важные события произошли в Нью-Йорке за всю его историю

1775—1783 гг. Война североамериканских колоний Британии за независимость, известная как Американская революция.
1776 г. Битва за Нью-Йорк, которой руководил Д. Вашингтон.
1861 г. Начало войны между Севером и Югом.
1911 г. 25 марта 1911 года начался крупнейший пожар на трикотажной фабрике Triangle Shirtwaist Company.
1946 г. Нью-Йорк становится штаб-квартирой Организации Объединенных Наций (ООН) , основанной в 1945 году.
1959 г. Открытие музея Гуггенхейма.

-Смог ли Нью-Йорк стать столицей США

1784 г. На пять лет Нью-Йорк становится столицей нового государства — Соединенных Штатов Америки.

-Центром чего является Нью-Йорк

Нью-Йорк — безусловный центр культуры и информации. Здесь находятся штаб-квартиры главных телевизионных компаний США — Си-би-эс, Эн-би-си и Би-би-си, действуют более 100 зарегистрированных радиостанций, вещающих в средневолновом и ультракоротком диапазонах, печатаются наиболее массовые журналы («Ньюсуик» , «Тайм» , «Форчун» ) и газеты с международной репутацией: «Нью-Йорк Таймс» , «Дейли ньюс» , «Нью-Йорк пост» и рупор американского бизнеса «Уолл-Стрит Джорнел» , имеющий самый большой в США тираж.

-Почему Нью-Йорк называют городом контрастов

Город небоскребов, город рекламы, город скорости и город бездуховности, с огромным количеством бездомных на улицах.

-Какие прозвища были даны Нью-Йорку

Прозвища: «Большое яблоко» , «Gotham», NYC, «город желтого дьявола» .

Кто и когда писал или высказывался из известных людей о Нью-Йорке

-В каких произведениях действия происходят в Нью-Йорке, и с какой стороны описывается Нью-Йорк

Ирвинг Вашингтон «История Нью-Йорка» (1809 г. ) . .Благодаря Ирвингу за Нью-Йорком закрепилось имя «гоусер» («дурной» ) , а за его жителями – «никербокер» («голландец в подтяжках» ) . Именно он вместе с Джеймсом Фенимором Купером основал группу американских писателей «Никербокер» .

http://www.masters.donntu.edu.ua/2008/eltf/cherevko/ind/index.htm
h
Вася Кет
Лучший ответ
Зайдите на Википедию.
=====
Все произведения Рекса Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина т. е. детективы
newyork-info.ru
Денис Абакумов
америка- отстой
гугл. ком