Прочее о городах и странах

Что вы знаете необычного о Африке? Напишите какие-нибудь интересные факты об этом материке)

Некоторые интересные факты об Африке

Мужчины африканской народности Ватузи очень часто имеют рост 2 метра и более.
В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться.
Среди всех людей, проживающих на Земле, только пигмеи и аборигены Андамановых островов не знают о существовании огня.
В некоторых частях государства Малайя женщины содержат гаремы мужчин.
Западноафриканское племя Матаби играет в футбол, единственным отличием которого от привычного нам является мяч - он представляет собой... человеческий череп.
Сомали - это единственное государство в Африке, народ которого говорит на языке, который назвается также как и само государство - Сомали.
Самый большой процент домохозяек в Ботсване.
Более половины мировой добычи золота сосредоточено в ЮАР.

Из названий стран Черного континента выделяется – Либерия – она носит вполне понятное любому иностранцу имя «земля свободы». Название это появилось в 20-х годах XIX века, когда у противников рабства в США возникла идея переселять освобожденных рабов на их историческую родину – в Африку. На побережье западной Африки удалось получить обширную территорию, покрытую тропическими лесами, а также плантациями кофе и каучука – ее выменяли у местных племен на товары первой необходимости (общей стоимостью всего 50 тогдашних американских долларов).
Название столицы Судана – Хартума – означает «хобот слона». Название происходит от арабского выражения ra’s al-hurtum, что означает «кончик хобота» слона и представляет собой несколько искаженную версию этого выражения. Город был основан в 1821 году как военный аванпост Египта и развивался очень быстро из-за своего прекрасного географического положения – у слияния Белого Нила и Голубого Нила. Если вы посмотрите на карту Хартума, то может быть сможете согласиться, что место слияния рек отдаленно напоминает хобот слона, но лишь отдаленно (больше похоже, что слон либо очень широко раскрыл рот, либо обзавелся аж двумя хоботами). Чем руководствовался Ибрагим Паша – правитель Египта, основывая город, видимо так и останется загадкой.

Египетская мумия фараона Рамсеса II получила современный египетский паспорт. Дело было так: в 1974 году египтологи обнаружили, что состояние мумии одного из самых известных фараонов по каким-то причинам очень быстро ухудшается – буквально не по дням, а по часам. Было решено везти ее на обследование в Париж. Видимо для ускорения оформления документов, чтобы избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, решили сделать мумии паспорт. В паспорте было указано имя фараона – Рамсес, а в графе «Профессия» стояло «Король» и пометка «болен». Когда самолет с мумией приземлился в аэропорту Ле-Бурже недалеко от Парижа, его встретили со всеми почестями, которые обычно оказывают при встрече королевской особы.
Кстати, фараон Рамсес II, который правил Египтом практически беспрецедентно длинный срок – 67 лет (с 1279 года до н.э. по 1212 год до н.э.) особо известен грандиозным строительством, которое он развернул на территории Египта. Среди самых знаменитых памятников пещерные храмы в Абу-Симбеле, храм Рамессеум в Фивах, город Пер-Рамсес.
река Оранжевая, протекающая по территории ЮАР и Намибии, названа так вовсе не потому, что цвет ее вод смутно напоминает апельсин. Такое название река получила в конце XVIII века благодаря полковнику Роберту Гордону, командующему гарнизоном Голландской Ост-Индской компании Кейп-Тауне. Полковник был человеком любознательным, и часто совершал экспедиции внутрь страны. Во время одной из таких экспедиций в 1779 году он обнаружил новую реку и окрестил ее в честь Вильгельма I Оранского (именно Вильгельм был провозглашен стадхаудером Голландии в ходе Нидерландской революции). То есть если быть точными, то в русском это река должна была бы называться «Оранской», но при переводе названия в свое время была допущена ошибка. Название, тем не менее, прижилось, и теперь оранжевый цвет стойко ассоциируется с этой рекой.http://znaeteli.ru/tag/afrika/
Ольга Гончаренко
Лучший ответ
много много диких обезьян ))))