Город 3 раза менял своё название:
1703 - 1914 - Санкт-Петербург,
1914 - 1924 - Петроград,
1924 - 1991 - Ленинград,
1991 - Санкт-Петербург
Назван в честь святого мученика Петра
История памятника Чижика-Пыжика.
Рядом с этим крошечным, но очень популярным у петербуржцев памятником в доме № 6 по набережной реки Фонтанки до 1918 года располагалось Императорское училище правоведения. Его студенты носили особые мундиры зеленого цвета с желтыми петлицами и обшлагами. За свою «птичью» расцветку, напоминавшую оперение чижа, а также за характерные пыжиковые шапки студентов училища в шутку дразнили чижиками-пыжиками.
Самые древние «жители» города — это сфинксы на набережной Невы перед Академией художеств.
Они датируются XIV веком до н. э. и были найдены при раскопках храма фараона Аменхотепа III в Фивах и перевезены в Санкт-Петербург в 1832 году.
Санкт-Петербург занимает 5 место среди самых шумных городов мира.
Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. Самой глубокой станцией же является станция Адмиралтейская. Она находится на глубине 86 метров.
Самое старое строение в Петербурге - деревянный домик Петра I на Петровской набережной.
Построен в один месяц с закладкой города в 1703 году. Царь перестал в нем жить с 1721 года, с этого момента домик обрел историческую ценность и был взят под охрану.
Прочее о городах и странах
Напишите забывные и интересные факты про Питер!!!
Nurlybek Dostanov
Первый раз не в счет
Ирина Ефимова
После революции какое-то время, он опять назывался Петербургом
Почитай книгу "Легенды Невского проспекта",там много приколов.
Настоящий петербуржец различает 10 000 оттенков серого
а набрать вопрос в поисковике трудно?
в Питере поребрик,везде бордюрный камень.
ну, в питере телку расчленили в 2019 году.
Интересныйм забавный факт книжку про землянку почитай..
Часто можно наблюдать НЛО в небе,а на станции Фарфоровская люди даже видели трёх гуманоидов,а в кустах стояла летающая тарелка. Гуманоиды даже появляются в питерском метро.
Самая большая трамвайная сеть в мире, самый широкий мост в мире (Синий мост), самый высокий монолитный столб из гранита в мире, самая глубокая в мире средняя глубина залегания метро (40 метров)
Ну там мужик бабке голову топором снес, очень давно было
Центр Питера — это не Россия, а Европа
в Питере шаверма и поребрик, а еще есть море. Питер рулит
В Институте гриппа, на Петроградской, двое коллег отрубили сослуживцу голову и сварили ее в котле.