Несколько заметок из личного опыта, наобум))) )
1) Хотя страна называется Соединенные Штаты Америки, каждый штат, по сути является отдельным государством со своими законами. Т. е. федеральные законы равны для всех, а вот местные зависят от властей штата. Так в одном штате марихуана легализована, также как и однополые браки. В других же нет.
2) Налог с продаж не включен в цену товара и в разных штатах взимается по разным ставкам. Так во Флориде - 6%, в Нью Йорке - 4% и в Калифорнии по моему 10%. И поэтому когда ходишь по магазинам - заодно занимаешься математикой))) )
3) Хотя очень часто можно слышать - ну и тупые эти американцы. Я не согласна. Взять хотя бы ту же систему обучения. Школу они заканчивают в 18-19 лет (т. е. позже чем в России, а значит обучение длится дольше) . А университет определен не годами, а классами. Один класс длится около 1-2 месяца и при успешном окончании - вам зачисляются баллы. Закончите вы тогда, когда наберете определенное количество баллов. Диплом писать не надо. За шпаргалки и пр. вас могут исключить без разговоров.
Но самое сложное - это написать какой то доклад, курсовую и пр. В России я могла использовать информацию из интернета или книги. Здесь же у преподавателей есть спец. программа, в кот они загружают полученный от студента доклад. И эта программа определяет есть ли совпадения с какого либо источника, помимо ваших мозгов. Если совпадения привышают 20-30 % - вам автоматом светит большой ноль за проделанную вами работу, а значит вы можете завалить класс. Т. е. по идее больше половины работы нужно писать своими словами. "Тупым" людям было бы невозможно получить диплом с такой системой образования.
4) Во многих штатах автомобильные номера, только сзади.
5) Многие думают что американцы только и едят макдональдс, потому что для них это лучшая еда - на деле фаст-фуд едят в основном малоимущие. Так как только в этой сети можно поесть за пару долларов. Чтобы нормально питаться нужно хотя бы $10-20 на готовый ланч или обед.
Я думаю ожирение здесь бич, только из-за лени. Американцы очень мало ходят. В основном ездят на машинах. Иметь машину здесь важнее чем квартиру (многие даже предпочитают снимать всю жизнь, чем покупать дом или квартиру, потому что так проще) . Расстояние в 2 минуты ходьбы между 2-мя магазинами они приодолевают на автомобиле.
6) Про Флориду. Очень многие думают - что тут круглый год стоит жара. На самом деле это не так. Примерно с января по март - здесь очень холодно. В этом году ночью доходило до -1 и иней намерзал на машинах так что можно было лепить снежки.
Прочее о городах и странах
напишите пожалуста интересные факты о жизни американцев)
За тушение пожара в квартире если там есть раздетая женщина пожарнику грозит тюрьма
Макдоналдс, хоть и не очень интересно
размножаются митозом