Прочее о городах и странах

Подскажите пожалуйста, как отмечают Новый год в Африке? Как выглядит африканская снегурочка?

Оказывается, первыми на Земле Новый год начали отмечать египтяне. Наступление праздника они связывали с разливом Нила, который приносил на их поля и плантации новый плодородный ил. Сейчас чего-то из ряда вон выходящего под Новый год в Африке не бывает: ни хороводов вокруг баобаба, ни тушеного бегемота на праздничном столе, ни какой-то еще экзотики. За исключением разве того, что здесь очень жарко. А в южной части материка стоит самая середина лета. Нет и елок, за исключением искусственных. Ну а кому непременно хочется поставить дома живое дерево, приходится довольствоваться вечнозелеными туями.
В тихих и благопристойных «белых» кварталах встреча Рождества и Нового года проходит практически так же, как в Лондоне, Амстердаме или Франкфурте. Разве что праздничный стол может стоять на открытом воздухе где-нибудь у бассейна.
Темнокожее большинство заимствовало у белой общины основные традиции. Но в отличие от европейцев черные южноафриканцы отмечают Рождество и Новый год более открыто. Угощение, как и повсюду в мире, зависит от толщины кошелька. Шампанское на столе редкость. Чаще пиво, причем самодельное, не очень крепкое, но хмельное. Выставляют его прямо в ведрах, и каждый черпает своей кружкой.
На Рождество происходит форменное переселение народов. Особенность трудового устройства государств юга Черного континента такова, что большинство работающих мужчин живут в городах холостяками, оставляя семьи в деревнях, где их легче содержать. В конце года толпы рабочих устремляются домой с гостинцами, чтобы повидать близких.
В южных районах Кот-Д'Ивуара на новогодних празднествах правят духи огня, воды и леса, и это несмотря на то, что живущие там племена абиджи считают себя христианами. Жители деревень устраивают гонки на четвереньках с яйцом во рту, которое считается у абиджи символом жизни. Победитель тот, кто первым добрался до финиша и не раскусил скорлупу – символ хрупкости и недолговечности человеческого бытия. Ритуальные новогодние пляски может досмотреть до конца только человек с крепкими нервами, потому что танцующие исполосовывают себя кинжалами. Но крови почти нет, а шрамы затягиваются на глазах, и все это благодаря чудодейственным африканским мазям, которые делают тело воина невосприимчивым к боли. А после этого, говорят, происходят настоящие чудеса: больные выздоравливают, язвы затягиваются, а у некоторых может возникнуть дар предвидения.
Во многих африканских странах Новый год принято отмечать на воде. Купаться лезут все от мала до велика. Это означает очищение от всех неудач и зла.
Если в европейских странах и Америке желают счастливого Рождества, то суданцы желают друг другу найти зеленый орех. Зеленый, несозревший орех является талисманом, приносящим счастье. А чтобы счастливыми были все, орехи разбрасывают заранее.
Африканские народы живут не слишком богато, нищих там более чем много. В ЮАР, например, на Рождество разворачивается массовая кампания сбора пожертвований в пользу обделенных судьбой. В торговых центрах детворе раздают бесплатные подарки. И зажав в ручонке хлопушку, темнокожий карапуз с восторгом смотрит на Санта-Клауса. Для него он самый что ни на есть настоящий. А что черный, так это абсолютно нормально. Какой же еще может быть Дед Мороз в Африке?
Вместо елок там украшают баобабы: тряпочками, ленточками и пучками трав. Поскольку снег на черном континенте имеется только на вершине священной горы Килиманджаро, то снежинки африканцы рисуют прямо на своих телах.
ВИДЕО Африканский дед мороз
Асхат Гайсин
Лучший ответ
с украшениями на попе из перьев и по особому завязанный платок на бёдрах - так, что узел на самой выступающей точке зада и как хвостик торчит, потом они изображают райских птичек, прыгают и крутят всеми частями тела, это мне рассказывал местные развлечения один человек европеец, танцы очень зажигательные, так что скорее огневушки - поскакушки, чем снегурочки ))
Страны Африки, кроме Эфиопии и Либерии все были колониями европейских государств, поэтому новый год у них проходит с такими же, как и в Европе, традициями...
Снегурка она и в Африке снегурка !
Света Якова
Роман Б