Прочее о городах и странах

Якутия это ж не Сибирь или как?

Сибирь очень большая!! ! Есть Западная сибирь есть восточная! Якутия находится в восточной сибири!
Ирина Хорошева
Лучший ответ
Якутия расположена в северо-восточной части Сибири. Граничит на востоке с Чукотским автономным округом, Магаданской областью, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на юге — с Амурской областью и Забайкальским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на западе — с Красноярским краем, на севере её естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Общая протяжённость морской береговой линии превышает 4,5 тыс. км.
Более 2/5 территории Якутии находится за северным полярным кругом. Протяжённость республики в широтном направлении — 2500 км, в меридиональном — 2000 км. Самая западная точка — на границе с Красноярским краем (105° в. д.) , восточная — на границе с Чукотским автономным округом (165° в. д.) , южная — на Становом хребте (55°30' с. ш.) , на границе с Амурской областью, северная материковая — на мысе Нордвик (74° с. ш. ) и северная островная — на острове Генриетты (77°с. ш.) .
Общая площадь территории Якутии составляет 3103,2 тыс. км².Самый крупный регион России. Кроме того, Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Если бы Якутия была самостоятельным государством, она бы заняла восьмое место в мире по территории. http://ru.wikipedia.org/wiki/Якутия
Ерлан Омаров
Якутия-это Восточная Сибирь. А мой Кузбасс -это Южная Сибирь.
Umid Umidov
Восточная Сибирь...
Ulina Abdillaevna
Это намного жестче и холоднее чем Сибирь, географически тоже не Сибирь :)
Нет, Это Якутия...
Якутия - это жопа Сибири!
Polina Boikova :d
Якутия это Якутия, там нет ничего сибирского.
дальний восток
Ольга
для когото и дальний восток а для чукчей из анадыря это уже -запад
В 20 годах сибирь поделили на западную и восточную. Якутия это восточная сибирьбыла есть и будет. А к дальнему востоку недавно ее стали причислять чисто по хозяйственному принципу т. к. населения на дальнем востоке итак мало. К тому же Якутия находится на восточно-сибирской платформе.
Megan Fox