Прочее о городах и странах
Почему Хабаровск не считают Сибирью?
Как-то раз между делом назвал хабаровчан сибиряками, так на меня все набросились с заявлениями "Хабаровск - дальний восток", "мы не сибиряки, а дальневосточки", "учи географию" и подробное. Меня всерьёз заинтересовало это. Хоть я в тех краях и близко не бывал, но примерно представляю где это, и я всегда считал что Хабаровск - это Сибирь. Чем Хабаровск отличается от Сибири? Посудите сами: горы, тайга, зимой дубак летом жара, медведи. Чем не Сибирь? Я вот не понимаю.
Сиби́рь — обширный природный регион в азиатской части России, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока — водораздельными хребтами, идущими вдоль Тихого океана, с севера — Северным Ледовитым океаном, с юга — государственной границей России
Подразделяется на Западную и Восточную. Также могут выделять Южную Сибирь (в горной части), Северо-Восточную Сибирь и Среднюю (Центральную) Сибирь.
Площадь Сибири — около 10 млн км², протяжённость с запада на восток — 7500 км, с севера на юг — 3500 км.
Т. ч., дальний восток тоже туда входит
горы, тайга, зимой дубак летом жара, медведи
Тогда и Аляска тоже Сибирь ;-))))
Алексей Буданов
Аляска в зоне тундры, климат другой и т. д. А Хабаровск как и весь Дальний Восток - как географическое понятие очень даже Сибирь

Так побывайте в тех краях, навёрстывайте упущенное.
Для жителей европейской части России все, что восточней Урала - Сибирь. На самом деле есть Сибирь восточная и западная, есть Забайкалье, Дальний Восток и Якутия.
На Камчатке, к примеру, полететь на материк означает авиарейс в Хабаровск или Владивосток - а не только в Москву.
Хабаровск как бы на Дальнем востоке расположен
Алексей Буданов
На дальнем востоке Сахалин, Камчатка - там растительность другая, климат, а Хабаровск то чем от Сибири отличается?
Хадижат Ахмадова
хабаровск в болоте ... отличается, расположением..
Карту открой, неуч
Алексей Буданов
Открыл, и?
Для нас жителе еврпейской России всё что за Уралом Сибирь
это как для иностранцев все россияне русские а не татары, белорусы, чукчи...
умом я понимаю что есть Сибирь и есть Дальний восток но человеку
свойственно всё упрощать.
это же Приморский край !?!
Сибирь это по центру - Новосиб, Красноярск
Алексей Буданов
Хабаровский
Хабаровск - дальний восток! Так было, есть и будет!
Алексей Буданов
Хорошо, пусть будет так, но почему его не считают сибирью?
а где ты живёшь гений?
Алексей Буданов
Санкт-Петербург, а что?
Наталья Гриценко